Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

АМЕРИКАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ОЗНАКОМИЛАСЬ С ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ ПО РЯДУ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

07 декабря, 2018

Делегация из США во главе с заместителем помощника госсекретаря США Джорджа Кента посетила накануне Тирасполь, чтобы «узнать о приднестровской позиции по ряду актуальных вопросов».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на приднестровские СМИ, ее принял лично президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский, который отметил участие США в переговорном формате «5+2» в качестве наблюдателя и в целом конструктивность двусторонних отношений.

«Ваше мнение для нас интересно. Мы все участники формата «5+2», и от слов и гарантий каждого из нас зависит исполнение достигнутых договоренностей, а это самое главное. Но надо подтверждать договоренности делом. Это – наша общая задача», – сказал он.

Участники встречи обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая реализацию культурно-гуманитарных проектов на территории Приднестровья. Обменялись мнениями по актуальным вопросам переговорной повестки. Условились продолжать активное взаимодействие.

По словам Красносельского, приднестровцы проявляют интерес к истории, традициям, культуре различных стран, народов, поэтому у них традиционно находит отклик неделя американского кино, в рамках которой демонстрируются преимущественно классические произведения американских кинематографистов.

Он обратил внимание и на развитие Центра американской культуры при Приднестровском университете.

Новый посол США в Молдове Дерек Хоган отметил, что Тирасполь посещает впервые, но рассчитывает на продолжение активного взаимодействия, сложившегося между посольством США и приднестровской стороной. По его словам, на данный момент налажен системный диалог с приднестровским МИДом.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.07 13:16 Ева
    Их пробуют со всех сторон, но они верны только Москве, и ни за какие коврижки не продадутся больше никому.
  2. 2018.12.07 16:03 Людмила
    Американцы все прекрасно видят и понимают. убеждаясь, что мы, жители Приднестровья, никакеи не сепаратисты, мы простоые люди, которые хотят мира и безопасности для себя и для своих детей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.