Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ ОБСЕ НЕ ТЕРЯЮТ НАДЕЖДЫ НАЙТИ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

10 декабря, 2018

Страны-участницы ОБСЕ намерены найти «всеобъемлющее, мирное и устойчивое решение приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в границах, признанных на международном уровне, с предоставлением особого статуса приднестровскому региону, который мог бы гарантировать соблюдение неотъемлемых политических, экономических и социальных прав населения».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в Декларации по процессу урегулирования приднестровского конфликта в формате «5+2», принятой по итогам XXV-го заседания Совета министров ОБСЕ в Милане.

СМИД высоко оценил договоренности, достигнутые по вопросам пакета «Берлин+» (признание приднестровских дипломов об образовании, доступ к школам с преподаванием на румынском языке, доступ к земельным участкам в районе Дубэсарь, доступ к мосту Гура Быкулуй - Бычок, номерные знаки для автомобилей из приднестровского региона), а также прогресс в решении проблемы с телекоммуникациями.

В декларации содержится призыв в полной мере выполнять достигнутые договоренности, способствуя продвижению процесса урегулирования, и содействуя на всех уровнях достижению ощутимого прогресса по вопросам повестки дня переговоров.

В тексте декларации подчеркнута роль переговоров в формате «5+2» в поиске «жизнеспособного и устойчивого решения конфликта, с подтверждением необходимости сторонам ориентироваться на конкретные результаты, сотрудничая на всех существующих платформах для диалога на протяжении всего срока председательства Словакии в ОБСЕ в 2019 г.».

Отмечена также готовность сторон к решению долгосрочных проблем, а посредникам и наблюдателям предложено продолжать координацию усилий с использованием всех инструментов для продвижения процесса урегулирования.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.10 11:41 Елена
    Уж больно все оптимистично представлено здесь, шапкозакидательски даже, я бы сказала.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.