Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В КОМРАТЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ВЕКОВОМУ ЮБИЛЕЮ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ

11 декабря, 2018

В Комрате накануне открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею провозглашения Чехословацкой Республики. В мероприятии приняли участие руководители автономии и посол Словакии в РМ Душан Дахо.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на региональные СМИ, экспозиция, подготовленная посольством Словакии, рассказывает об истории событий, произошедших век назад.

Посол отметил, что на современной политической карте мира уже нет такого государства, как Чехословакия, но без провозглашения ее независимости, без создания этого государства, не было бы и Словацкого государства.

Он назвал уникальным пример «мирного развода» Чехии и Словакии, которые и сегодня являются добрыми соседями и взаимодействуют в рамках единого европейского пространства.

Башкан Гагаузии Ирина Влах напомнила об активном участии посольства Словакии в социально-экономическом развитии автономии. До конца года будет завершена программа для молодежи автономии GAMCON c бюджетом 850 тыс. евро. Программа профинансирована ЕС и координируется правительством Словакии.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.11 13:54 Озя
    Комрат становится настоящим региональным центром Молдовы, что с одной стороны радует, а с другой стороны - настораживает.
  2. 2018.12.12 09:08 Олбрайт
    Регоин живет полноценной жизнь, имея своих героев и антигероев, но это не про Ирину Влах...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.