Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ НЕ ВИДИТ ГОТОВНОСТИ КИШИНЕВА К ОБСУЖДЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ

19 декабря, 2018

«Если бы Кишинёв действительно был готов к серьёзному разговору на политические темы, он отменил бы закон 2005 г. о некоем «особом статусе Приднестровья», - считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, давший в среду интервью ее официальному информагентству «Новости Приднестровья».

Как сообщает «ИНФОТАГ», он напомнил, что Приднестровье «чётко ориентируется на волю народа, высказанную на референдумах».

«Эта воля отражена в Конституции и концепции внешней политики, а также в недавно утвержденной стратегии развития ПМР на 2019-2026 гг., и мы выстраиваем свою дипломатическую работу в соответствии с этими документами. Это означает, что мы строим добрососедские, взаимоуважительные, равноправные межгосударственные отношения с соседней Молдовой и стараемся урегулировать конфликт путём достижения широкого международного признания Приднестровской Молдавской Республики», - пояснил министр, подчеркнув, что эта позиция «не может измениться».

Он высказал сомнение, что Кишинев готов двигаться в этом же направлении, поскольку «даже по гуманитарным вопросам молдавская сторона не вполне готова договариваться».

По его словам, «закон 2005 г., который заранее определил некий «особый статус» Приднестровья, был принят Молдовой в одностороннем порядке, за пределами международных форматов, без учёта мнения Приднестровья и объективной реальности».

При этом Игнатьев сказал, что «ни разу, ни на каком из уровней и форматов диалога, не слышал от представителей Кишинёва или иных международных участников готовность использовать в качестве основы для переговоров этот закон - наоборот, международные партнеры, включая Российскую Федерацию, критикуют его принятие».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.20 17:53 Рита
    Это простое и обыкновенное бла-бла-бла...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.