Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЕРХОВНЫЙ СУД ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗАОЧНО ПРИГОВОРИЛ БЫВШЕГО ЛИДЕРА ТИРАСПОЛЯ К 16 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

26 декабря, 2018

Верховный суд Приднестровья 21 декабря приговорил бывшего президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», со ссылкой на местные СМИ, он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Согласно обвинительному приговору, в 2015 г. Шевчук и бывшие члены правительства принимали противоречащие законодательству решения о финансировании заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий в уменьшенном размере. Два эпизода касаются получения взятки в особо крупном размере, еще три эпизода – превышения должностных полномочий. Следствие доказало вину по всем пяти эпизодам: незаконное удержание зарплат и пенсий на 30%, хищение государственных денег (83 млн. рублей) через «Стабилизационный Фонд», взятка заключённым за ложь. И ещё два эпизода. Коррупционная схема на «Биохиме», в ходе которой Шевчук заработал сотни тысяч долларов, которые, по решению суда, придется вернуть в приднестровских рублях.

Согласно решению суда, Шевчук лишается всех государственных наград, ему будет запрещено в течение пяти лет после освобождения занимать государственные должности. Кроме того, судом назначен штраф в сумме 600 миллионов приднестровских рублей (почти 36 миллионов долларов).
Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий сообщил, что с момента вынесения приговора Шевчук обладает статусом осуждённого».

«Есть приговор суда, а не статус подсудимого. Следующая стадия, когда приговор вступит в законную силу, - это исполнение приговора. Признали вину Шевчука по получению взятки в 600 тысяч долларов от одного из предпринимателей. И другой эпизод взяточничества - более 700 тысяч долларов, которые Шевчук получал от деятельности завода «Биохим»», - заявил Гурецкий.
Приговор объявлен Шевчуку заочно, поскольку он находится за пределами региона.

Ранее парламент Приднестровья дал согласие на снятие неприкосновенности с Шевчука. В отношении экс-президента, руководившего Приднестровьем с 2011 по 2016 гг. было возбуждено семь уголовных дел. Шевчук покинул территорию региона, а в ноябре прошлого года был объявлен в розыск. В марте 2018 года уголовное дело в отношении экс-президента передано в суд. В этом время он находился в Кишиневе вместе с супругой Ниной Штански – бывшим министром иностранных дел Приднестровья. Летом они выехали в Санкт-Петербург, где проживают и работают в настоящее время.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.