Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ, ЧТО 2018 ГОД СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ УСПЕШНЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

26 декабря, 2018

Уходящий год стал одним из самых успешных с точки зрения процесса приднестровского урегулирования. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказала на пресс-конференции в среду вице-премьер-министр по реинтеграции Кристина Лесник.

«В 2017 году процесс урегулирования был сконцентрирован на подписании ряда протоколов. В этом году Бюро по реинтеграции удалось внедрить эти решения для предоставления услуг гражданам и восстановления доверия на обоих берегах Днестра», - сказала она.

По мнению вице-премьера, благодаря изменению характера переговорного процесса с агрессивного на более конструктивный удалось повысить динамику работы Бюро по реинтеграции, провести 30 заседаний на уровне переговорщиков (девять - в 2017 г.), а также 88 встреч рабочих групп по разным отраслям (32).

«Реализовано 49 проектов, для которых из Фонда по реинтеграции было предоставлено порядка 15 млн. леев. Из общего количества проектов 45, затрагивающие населенные пункты в зоне безопасности, уже завершено», - отметила она.

Лесник сообщила, что над 88% от общей площади сельскохозяйственных земель установлен контроль (речь о землях у трассы Рыбница-Тирасполь – «И.»), в частности, выдано 125 сертификатов на 5,7 га земли.

«Для упрощения доступа к землям мы также договорились, чтобы срок доступа составлял 20 лет. Напомню, что механизм 2006 г. предполагал предоставление права на землю фермерам на один год. Хочу заверить, что доступ к землям обеспечивается на основании кадастровых документов конституционных властей Молдовы», - подчеркнула она.

Вице-премьер отметила, что учащиеся и учителя восьми школ в Приднестровье с преподаванием на румынском языке на основе латинской графики могут свободно перемещаться без проверки через так называемые приднестровские пункты пропуска. Для этого им достаточно предъявить удостоверения, выданные школой.

«Механизм апостиляции дипломов (Вузов Приднестровья) полноценно работает. Выдан 201 диплом, большинство из которых (54) предназначено для обучения в Италии. Еще один новый механизм подразумевает регистрацию транспорта (выдачу нейтральных автомобильных номеров для жителей Приднестровья – «И.»). Впервые у нас есть представители Агентства государственных услуг, которые работают в офисах в Тирасполе и Рыбнице. До сегодняшнего дня этим механизмом воспользовалось 2 200 человек. Особо важно, что 1 730 человек обратились в Агентство государственных услуг с целью замены приднестровского водительского удостоверения на молдавское», - сообщила она.

Лесник сообщила, что власти Молдовы планируют провести оценку моста через Днестр между населенными пунктами Бычок и Гура Быкулуй с целью его обновления, чтобы по нему могли проезжать автомобили массой до 40 т, «но с условием, что приднестровская сторона согласится не устанавливать международный таможенный терминал».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.26 16:02 Виорел
    Кристина творит чудеса, от нее никто не ожидал такой отдачи и продуктивности.
  2. 2018.12.26 19:22 Всеволод
    Несмотря на ее хрупкие плечи, на Лесник всегда можно бывло положиться, что было в урегулировании хорошо...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.