Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЛАСТИ ГАГАУЗИИ ОТЧЕКАНЯТ МЕДАЛЬ К ПЯТИЛЕТИЮ РЕФЕРЕНДУМА 2014 ГОДА

14 января, 2019

В Гагаузии появится новая награда − медаль в честь пятилетия референдумов о внешнем векторе развития и об отложенном статусе автономии, которые власти РМ считают незаконными.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз исполкома региона, медалью планируют награждать общественных и политических деятелей, активистов и других участников процесса организации и проведения плебисцита 2 февраля 2014 г.

Исходя из эскизов, на медали расположат изображение волка - символа гагаузского народа, и даты «2014-2019». С другой стороны разместят надпись на гагаузском языке «5 YIL» (Пять лет).

Торжественные мероприятия, посвященные пятой годовщине гагаузских референдумов, при поддержке исполкома Гагаузии уже готовят общественная организация «Про-Евразия» и Совет старейшин Гагаузии.

С инициативой об учреждении награды выступила башкан автономии Ирина Влах. Очередные выборы главы Гагаузии намечены на май нынешнего года.

Справка «ИНФОТАГ»: 2 февраля 2014 г. в Гагаузии были организованы два референдума законодательный и консультативный. На одном более 98% жителей региона высказались за интеграцию автономии в Таможенный союз, в который на тот момент входили Россия, Беларусь и Казахстан. На другом, 96% избирателей проголосовало за право Гагаузии «на внешнее самоопределение» в случае утраты РМ независимости.

Генеральная прокуратура РМ открыла уголовные дела по факту подготовки «незаконного плебисцита». Апелляционная палата Комрата признала незаконным постановление Народного собрания Гагаузии (НСГ) «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение». НСГ приняло решение не признавать решения инстанции. Официальные лица в Кишиневе неоднократно заявляли, что референдумы «не будут иметь законной силы».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.