Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ ПРИНЯЛИ СВОЙ ЗАКОН ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ ПАТЕНТЕ

15 января, 2019

Исполком и Народное собрание Гагаузии (НСГ) во вторник приняли собственный региональный закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». За него сразу в двух чтениях проголосовали 25 присутствующих на заседании депутатов НСГ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», документ был разработан в срочном порядке после того, как Высшая судебная палата РМ в конце декабря 2018 г. приняла окончательное решение об его аннулировании. По патенту в регионе работают более 2 тыс. человек.

После принятия закона, ряд депутатов НСГ высказались по вопросу защиты полномочий Гагаузии.

Депутат Григорий Узун призвал коллег по депутатскому корпусу объединиться и вокруг других проблемных вопросов.

«Я недавно был на рынке Вулкэнешть, где наш знаменитый ветеринарный врач (с опытом работы в 40 лет) спросил меня: как так получилось, что у меня отобрали печать Ветеринарной службы? Приехали из Кагула и переподчинили нас этому городу. Почему вы, депутаты НСГ, нам ничем не можете помочь? Я не смог ему ответить. Давайте подумаем, что мы можем сделать. Может быть, создадим свою ветеринарную службу тогда», - сказал депутат.

А депутат Сергей Чимпоеш предложил принять закон о государственной налоговой службе Гагаузии, которую затем внедрить в рамки национального законодательства.

Депутат Григорий Дюльгер сообщил о жалобах избирателей на отсутствие в регионе своей комиссии по определению инвалидности.

«Инвалиды с трудом могут добраться до Комрата. А их заставляют ездить в Кишинев. Мне граждане говорят, что в Кишиневе на комиссии их унижают, и отказываются туда обращаться», - сказал он.

Спикер НСГ Владимир Кысса предложил депутатам не устраивать на специальном заседании шоу, а «излагать проблемы».

Депутат Николай Иванчук считает, что НСГ нужно вместе с исполкомом добиваться уважения своих прав и полномочий.

«Нам нужно показать Кишиневу, что чужого нам не надо, но и свое мы не отдадим. У депутатов НСГ – заячьи повадки, а Кишинев наступает на горло и все отбирает. Да, нужно создавать свои службы – ветеринарную, налоговую и другие, но должны они подчиняться профильным ведомствам напрямую в Кишиневе. И не подчинять нас тем или другим районам», - призвал он.

Депутат Сергей Чернев считает, что в сложившемся положении дел виноваты все – и НСГ и Исполком.

«Нужны свои службы. И нужно срочно разработать механизм возврата автономии ее полномочий. Нам и так урезали все, что можно», - сообщил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Парламент Молдовы в конце ноября продлил срок деятельности на основании предпринимательского патента до конца 2019 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.