Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ПРИЕЗЖАЕТ В ЧЕТВЕРГ В КИШИНЕВ

17 января, 2019

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак приезжает в четверг в Кишинев. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на международные СМИ, об этом сообщил в среду в Братиславе пресс-секретарь МИДа Словакии Борис Гандел.

«Действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак планирует провести в Кишиневе переговоры со своим молдавским коллегой, главой МИД Тудором Ульяновским, кроме того, его примут президент страны Игорь Додон и премьер Павел Филип», - сообщил Гандел.

Кроме того, Мирослав Лайчак встретится с лидерами главных политических партий, представляющих как правящую коалицию, так и оппозицию. Он проведет также встречи с руководством Бюро по реинтеграции, которое занимается вопросами приднестровского урегулирования. В настоящее время вице-премьер-министр по реинтгерации Кристина Лесник временно сложила свои полномочия, так как баллотируется в парламент по спискам правящей Демократической партии, и, согласно закону, обязана приостановить свою работу в качестве члена правительства.

«Затем господин Лайчак в сопровождении представителей миссии ОБСЕ в Молдове посетит Приднестровье, где проведет переговоры с его лидером Вадимом Красносельским, а также главным переговорщиком и представителем Приднестровья в формате «5+2» Виталием Игнатьевым», - отметил Гандел.

Он отметил также, что действующий председатель ОБСЕ встретится с руководителем международной миссии наблюдателей за парламентскими выборами в Молдове, которые состоятся 24 февраля, а также с послами стран, участвующих в формате «5+2».

«Поездкой в Молдову накануне предстоящих парламентских выборов действующий председатель ОБСЕ хочет выслать ясный сигнал о том, что ожидает, что начинающаяся предвыборная кампания и сами парламентские выборы пройдут в соответствии с международными стандартами», - подчеркнул Гандел.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», председательствующая в 2019 году в ОБСЕ Словакия приняла решение сохранить Франко Фраттини в должности спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию. Фраттини занимал эту должность и в 2018 году, при председательстве Италии. Это первый случай, когда заниматься приднестровским урегулированием будет представитель другой страны, а не той, которая председательствует в ОБСЕ. В 2018 году Франко Фраттини выступал за проведение переговоров, нацеленных на достижение конкретных результатов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.17 10:09 Григоре
    Глядишь и договорятся как решать проблему Приднестровья...
  2. 2019.01.17 10:12 Овидиу
    Ему сейчас Петер Михалко доложитт реальную обстановку в Молодве, без приукрас, а как все есть на самом деле.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.