Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ КОНФЛИКТ НЕ РАЗРЕШИТСЯ КАК ПО ВОЛШЕБСТВУ – ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ

18 января, 2019

Процессе приднестровского урегулирования не разрешится волшебным образом за один день, - считает действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в пятницу на брифинге в Кишиневе, что «необходимо сконцентрироваться на малых шагах, которые обеспечат продвижение вперед, строить диалог на взаимном доверии».

Среди достижений в процессе переговоров Лайчак назвал открытие моста через Днестр (в районе Гура-Быкулуй), разрешение проблем вокруг деятельности в Приднестровье школ с преподаванием на латинской графике, обеспечение доступа молдавских фермеров к участкам за шоссе Тирасоль-Рыбница, участие приднестровских автомобилей с нейтральными номерами в международном движении (имеется в виду выполнение протокольных решений переговоров в формате «5+2» - «И.»), выразив признательность «молдавским властям за усилия, приведшие к этим результатам».

Он отметил, что на встречах с президентом, премьером и министром иностранных дел РМ обсуждено, какими будут дальнейшие шаги в процессе урегулирования.

«Сейчас для этого благоприятный момент – процесс обрел динамизм и его необходимо развивать. В итоге, необходимо такое решение в процессе урегулирования, которое будет отвечать принципам суверенитета и территориальной целостности РМ с предоставлением особого статуса Приднестровью», - заключил Лайчак.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски поблагодарил Мирослава Лайчака за посещение республики «в такой критический для ОБСЕ момент, ввиду напряженной международной ситуации».

«Мы надеемся на поддержку Словакии в качестве действующего председателя ОБСЕ в деле урегулирования приднестровского конфликта, в частности, вопроса вывода российских войск и превращения миротворческой миссии в гражданскую. Также необходимо провести международную инспекцию на складе боеприпасов в Колбасне, который, находясь в тени политических переговоров, постепенно превращается в опасность для Молдовы и региона в целом. Уверен, что в течение года мы совместными усилиями добьемся дальнейшей активизации диалога в вопросе урегулирования», - сказал Ульяновски.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.