Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СЛОВАЦКОЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ОБСЕ ГОТОВО ПРОВОДИТЬ ВСТРЕЧИ «5+2» ПРИ УСЛОВИИ НАЛИЧИЯ ПОВЕСТКИ

21 января, 2019

Словацкое председательство в ОБСЕ готово проводить в 2019 г. встречи «5+2» «любое необходимое количество раз – при условии наличия повестки». Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции Действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак после встречи в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт лидера региона, он сказал, что рассчитывает на эффективное председательство, но «договариваться необходимо молдавской и приднестровской стороне».

«Мы готовы и полны решимости помочь. Я надеюсь, что продолжение работы будет, и мы увидим конкретные результаты. Мы готовы созвать следующую встречу в формате «5+2», когда у нас будет перспектива добиться чего-то конкретного. Хотелось бы – до наступления лета, но все зависит от готовности сторон. Не стоит встречаться, если будет понятно, что не о чем договариваться. Это было бы плохим знаком. Но я думаю, что все участники процесса понимают, что у нас есть хороший момент, хорошая атмосфера, есть больше доверия, чем два года назад, и это надо сохранить», – сказал дипломат.

Он хотел бы, чтобы 2019 г. «стал годом хороших конкретных результатов».

«У нас состоялась очень конкретная беседа. Ранее я выслушал интерпретацию молдавской стороны. Так что все вместе взятое дает нам картину того, какие существуют проблемы и как их надо решать», - сообщил Лайчак.

Комментируя сохранение за Франко Фраттини должности спецпредставителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, он назвал его «опытным политиком с сильной итальянской поддержкой, который продемонстрировал результативность деятельности на этом посту».

Красносельский также выразил убежденность в том, что нынешнее председательство в ОБСЕ даст новый импульс реализации уже подписанных соглашений и достижению новых договоренностей, что не позволит 2019-му стать «проходным годом».

«Мы должны думать о том, чтобы результаты решения проблем были имплементированы в жизнь, чтобы люди пользовались ими, как нормами. Речь идет о вопросах логистики, экономики, гуманитарных вопросах – обо всем, что связано со спокойной стабильной жизнью людей. Приднестровье конструктивно и становится зоной стабильности, демонстрируя способность к достижению договоренностей даже в очень сложных условиях – конечно, с помощью наших коллег, в том числе миссии ОБСЕ», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос словацких журналистов о перспективах полного разрешения приднестровского конфликта и вероятности объединения с Молдовой, тираспольский лидер сказал, что «у каждой стороны свое видение прекращения конфронтации».

«У Молдовы - это интеграция, а у Приднестровья – признание Приднестровской Молдавской Республики как независимого государства. Мы стоим на этом и исполняем волю народа, которая была высказана на референдуме. Мы видим разрешение конфликта путем признания приднестровской государственности», – подчеркнул он.

Говоря о перспективах вывода из зоны безопасности российских миротворцев, Красносельский сказал, что «пока конфликт не решен, каких-либо разговоров на эту тему Приднестровье вести не будет».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.