Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ КОНСТИТУЦИЮ МОЛДОВЫ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ АВТОНОМИИ

05 марта, 2019

Народное собрание Гагаузии выставило на публичное обсуждение проект изменений в Конституцию Молдовы, Как передает агентство «ИНФОТАГ», документ предусматривает закрепление в Конституции РМ права автономии на самоопределение в случае потери республикой статуса независимого государства. В настоящее время это предусмотрено только законом о статусе Гагаузской автономии.

В частности, предлагается вписать в главу 111 «Автономно-территориальное образование Гагаузия», что «в случае изменения статуса РМ как независимого государства, народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение».

Для принятия поправок необходимо пройти процедуру изменения Конституции, а также заручиться двух третей голосов депутатов парламента. Кроме того, нужно будет внести изменения в Закон о статусе Гагаузии. В ст. 111 Конституции в настоящее время предусмотрено, что такие поправки принимаются тремя пятыми голосов депутатов парламента (61 из 101).

Свои предложения и замечания любой желающий житель Гагаузии может отправить на электронную почту законодательного органа автономии.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», 2 февраля 2014 г. власти Гагаузии провели два референдума законодательный и консультативный. На одном более 98% жителей региона высказались за интеграцию автономии в Таможенный союз, в который на тот момент входили Россия, Беларусь и Казахстан. На другом, 96% избирателей проголосовало за право Гагаузии «на внешнее самоопределение» в случае утраты РМ независимости. Власти Молдовы считают референдумы незаконными, поскольку вынесенные на них вопросы не входят в компетенцию местных властей.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.