Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ НЕ ВИДИТ СО СТОРОНЫ ГАГАУЗСКОЙ АВТОНОМИИ УГРОЗЫ ЦЕЛОСТНОСТИ МОЛДОВЫ

06 марта, 2019

Президент Игорь Додон заявил, что не видит угрозы целостности Республике Молдова со стороны Гагаузской автономии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером в ходе телевизионной передачи.

Отвечая на вопрос об инициативе Гагаузии вписать в Конституцию Молдовы право гагаузов на самоопределение в случае потери государственности РМ, президент напомнил, что это положение вписано в закон о Гагаузской автономии.

«В законе, принятом еще в 1994 г., это положение есть. Надо признать, что гагаузы опасаются всех этих разговоров – о возможном объединении Молдовы с Румынией. Все это несерьезно, но они видят для себя такую угрозу. И задают вопросы, хотят иметь гарантии, что в случае объединения с Румынией, Гагаузия имеет право на самоопределение. Я не вижу в этом никакой опасности, они хотят записать в Конституцию то, что уже есть в законе», - сказал Додон.

Он подчеркнул, что «гагаузы являются ярыми сторонниками государственности Молдовы».

«Гагаузия ясно говорит, что является частью РМ. Гагаузы – большие государственники и патриоты Молдовы, они - за сохранение государственности. И не нужно спекулировать на эту тему самоопределения», - подчеркнул президент.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Народное собрание Гагаузии выставило на публичное обсуждение проект изменений в Конституцию Молдовы. Документ предусматривает закрепление в ней права автономии на самоопределение в случае потери республикой статуса независимого государства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.06 15:19 Ворика
    Логика в их идее есть, но кто же им позволит это сделать!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.