Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ МИД РЕКОМЕНДОВАЛ ПРЕЗИДЕНТУ МОЛДОВЫ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РЕШЕНИИ ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ РМ

12 марта, 2019

Министерство иностранных дел непризнанной ПМР рекомендовало президенту Молдовы Игорю Додону «сосредоточиться на решении общеизвестного комплекса внутренних проблем государства и по мере желания и возможностей способствовать полноценному выполнению РМ ранее взятых на себя обязательств в международном переговорном процессе с Приднестровьем».

Как сообщает «ИНФОТАГ», с таким комментарием выступило во вторник внешнеполитическое ведомство региона «в связи с отдельными заявлениями президента соседней Молдовы» и его «демонстративными публичными инициативами по тематике урегулирования молдо-приднестровских отношений».

«Специфическая активность молдавского чиновника, не обладающего должным уровнем полномочий в указанной сфере, наряду с неуместными тезисами о некой «близости» окончательного молдо-приднестровского урегулирования, к сожалению, только дезориентирует внешних участников и формирует искаженное представление о ситуации в переговорах», - считает тираспольский МИД.

По его словам, «тексты неких «проектов» позволяют сделать вывод об ущербности и безыдейности подобных компиляций различного авторства, скрепленных субъективными амбициями и популистскими лозунгами с прицелом на снисходительную реакцию международных акторов».

В комментарии отмечается, что «многолетний опыт молдо-приднестровских отношений свидетельствует о заведомо провальном характере любых химерических планов, игнорирующих волю многонационального приднестровского народа, не учитывающих уроки истории и сложившуюся за три десятилетия объективную реальность».

МИД в очередной раз напомнил, что «приднестровский народ давно сделал свой осознанный выбор, а ПМР как суверенное демократическое и миролюбивое государство в рамках переговорного процесса и взаимоотношений с международными партнерами руководствуется положениями своей Конституции, Концепции внешней политики, Стратегии развития и другими законодательными основами».

Авторы документа расценили «спекуляции на тему предопределения модели окончательного урегулирования отношений между Молдовой и Приднестровьем как преднамеренную маргинализацию подходов и попытку введения в заблуждение международных партнёров, прежде всего, участников формата «5+2» с целью расшатывания переговорной конструкции и подрыва динамики успешной совместной работы в рамках социально-экономической и гуманитарной повестки, выразившейся в конкретных положительных результатах для людей».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.12 15:49 Олег
    Главе государства указали на его мето, и кто это сделал - сепаратисты!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.