Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ БАШКАНА ГАГАУЗИИ СТАРТУЕТ В СРЕДУ

18 марта, 2019

Избирательная кампания по выборам башкана Гагаузии стартует в среду, 20 марта, - сообщил в понедельник на брифинге в Комрате председатель ЦИКа автономии Иван Комур.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он пояснил, что с этой даты начинается прием документов на регистрацию кандидатов на должность главы региона.

«Выдвижение кандидатов в башканы начинается за 60 дней и завершается за 30 дней до даты выборов - 19 мая 2019 г. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии, общественно-политические организации, избирательные блоки, граждане Молдовы и инициативные группы граждан, постоянно проживающих на территории Гагаузии. Подписи в поддержку кандидатов собираются, как в случае выдвижения независимого кандидата, так и в случае выдвижения кандидата от партии. В инициативные группы по выдвижению кандидатов входит не менее 15 и не более 40 лиц», - сообщил Комур.

Для регистрации кандидата инициативная группа должна представить в ЦИК от 1,5 тыс. до 2 тыс. подписей, собранных не менее в одной трети административных единиц Гагаузии.

«Предвыборная агитация запрещена в день голосования и в предшествующий голосованию день. То есть, в нашем законодательстве есть день тишины», - отметил председатель ЦИК.

Ранее, парламент Молдовы отменил запрет на агитацию в день выборов и накануне голосования. Это правило впервые было введено на выборах в парламент, состоявшихся 24 февраля.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.18 18:51 Борислав
    Все жители Гагаузии согшласны с тем, чтобы Влах оставалась на второй срок, может не стоит зря деньги тратить на выборы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.