Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПОСЛЫ США И ШВЕЦИИ ОБСУДИЛИ С ПРИДНЕСТРОВСКИМ ЛИДЕРОМ ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ "5+2"

19 марта, 2019

Перспективы продолжения переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" после парламентских выборов в Молдове обсудили в понедельник на встрече в Тирасполе президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский и Посол США в РМ Дерек Хоганом.

Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт тираспольского лидера, Красносельский признался, что Приднестровье "интересует развитие политической ситуации в соседнем государстве с точки зрения выстраивания дальнейшего диалога".

"Переговоры в формате "5+2" на уровне политических представителей пока не ведутся, так как в связи с парламентскими выборами политический представитель от Молдовы еще не назначен. На сегодняшний день работают экспертные группы, но это технические специалисты. Нас интересуют окончательные решения, реализация ранее достигнутых договоренностей и подписание новых протокольных решений", - отметил он.

Согласно сообщению, Дерек Хоган сказал, что для посольства США "важно поддерживать с Приднестровьем хорошие контакты".

"Мы являемся заинтересованными партнерами в формате "5+2" и хотим, чтобы этот процесс продвигался вперед. Парламентские выборы прошли, и до формирования нового правительства Молдовы мы хотим обсудить с приднестровской стороной ряд актуальных вопросов переговорной повестки и понять вашу позицию по ним", - отметил дипломат.

Ход приднестровского урегулирования стал предметом обсуждения и на встрече Красносельского с делегацией Швеции во главе с ее Послом в Молдове Анной Либерг, которая, "отметив явный прогресс в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой, обозначила заинтересованность в получении максимально возможного объема информации от первоисточника".

Тираспольский лидер выразил готовность обозначить свою позицию по всем интересующим вопросам, в том числе по работе формата "5+2", однако выразил мнение, что "прежде чем оценивать сегодняшнюю ситуацию и перспективы ее дальнейшего развития, целесообразно изучить историю приднестровско-молдавских взаимоотношений".

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.