Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПОСОЛ США ПОБЫВАЛ В ПРИДНЕСТРОВСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

19 марта, 2019

Посол США в Молдове Дерек Хоган накануне в ходе визита в Тирасполь впервые посетил законодательный орган непризнанной ПМР – Верховный совет (ВС) и встретился с его руководством.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт ВС, новый председатель законодательного органа Александр Коршунов отметил на встрече, что, «несмотря на то, что в соответствии с Конституцией сфера внешней политики относится к компетенции главы государства и министерства иностранных дел, Верховный Совет также проявляет к ней особый интерес, поскольку складывающаяся по внешнему периметру республики ситуация непосредственно отражается на жизни избирателей».

«Во внешней сфере все ветви и органы власти выступают с консолидированных позиций», - сказал он, обратив внимание собеседников на «негативность оказываемого молдавскими властями давления на Приднестровье, применения различного рода санкций и ограничений - как к юридическим, так и физическим лицам».

Спикер выразил надежду, что «США, которые декларируют приверженность демократическим принципам, защите прав и свобод граждан, внесут весомый вклад в ведущиеся в формате «5+2» переговоры, процесс политического урегулирования взаимоотношений между двумя берегами Днестра».

По словам зампредседателя ВС Галины Антюфеевой, достигнуты договоренности с представителями американского посольства о том, что такие встречи будут продолжены.

«Это крайне важно и необходимо для оперативного решения тех проблем, с которыми обращаются к нам наши избиратели. Договоренности, достигаемые в ходе переговорного процесса, должны имплементироваться в законодательную базу ПМР. Это послужит дополнительной гарантией того, что они будут реализованы. К сожалению, не все из них выполняются молдавской стороной», – считает она.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.