Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​В ГАГАУЗИИ ПО-РАЗНОМУ ОЦЕНИВАЮТ ПЕРЕНОС ВЫБОРОВ БАШКАНА АВТОНОМИИ

19 марта, 2019

Перенос выборов башкана в Гагаузии с 19 мая на 30 июня - попытка дать передышку команде экс-демократа Николая Дудогло, - считает политический аналитик Сергей Манастырлы.

Комментируя по просьбе агентства «ИНФОТАГ» перенос даты выборов, он назвал соответствующее постановление Народного собрания Гагаузии (НСГ) «решением демократического большинства».

«Недавно команда Дудогло проиграла выборы на пост депутата парламента РМ. Это уже третье подряд электоральное поражение Дудогло. До того он проиграл выборы на пост башкана в 2015 г. и летом того же года - на пост мэра Комрата», - напомнил он.

«Ему и его команде нужно время, чтобы восстановиться после недавнего поражения и подготовиться к следующему - на выборах башкана в 2019 г. Именно с этой целью его сторонники в НСГ и продлили, фактически, полномочия башкана Влах до лета. Но перенос даты - не больше, чем просто дымовая завеса, которая отвлекает всеобщее внимание от более важного нюанса. Вчера депутаты-демократы НСГ продавили еще один очень важный для себя инструмент - обязали ЦИК Гагаузии работать по республиканским спискам избирателей, которые готовились на парламентские выборы», - сказал Манастырлы.

По его словам, до сих ЦИК Гагаузии работал с собственной базой данных по избирателям.

«Теперь демократы в Кишиневе и Комрате могут попытаться подарить победу «вечно второму» Дудогло за счет манипуляций с избирательными списками накануне выборов», - считает эксперт.

Первый замглавы исполкома автономии Вадим Чебан призвал в социальных сетях «уважаемых друзей и недругов Ирины Влах не беспокоиться так сильно».

«Ради Бога, не нагнетайте обстановку, Ирина Федоровна Влах начала избирательную кампанию с первого дня своей работы в качестве башкана Гагаузии!», - написал он.

Спикер НСГ Владимир Кысса заявил на брифинге во вторник, что, согласно законодательству, принятые поправки должны быть подписаны башканом в обязательном порядке.

«В условиях, когда 20 марта избирательные органы должны были начать регистрацию кандидатов на должность башкана, НСГ решила отложить дату выборов. Это решение гарантирует башкану право на рассмотрение и подписание изменений в Избирательный кодекс», - сказал он.

Кысса добавил, что башкан Влах приняла участие в заседании, на котором ей было предложено подписать поправки, чтобы можно было избежать отсрочки даты выборов, но она отказалась подписывать их в предложенной редакции.

Депутат НСГ Екатерина Жекова напомнила, что на заседании, где вносились изменения в Избирательный кодекс Гагаузии, присутствовала Влах.

«Объявили перерыв, чтобы башкан изучила поправки и заявила о своей позиции, готова ли она промульгировать изменения. Лично я была уверена, что башкан подпишет, и тогда не было бы необходимости менять дату выборов. Но ввиду того, что законодатель должен дать право и время башкану рассмотреть и подписать, депутаты были вынуждены перенести дату выборов», - объяснила она.

Президент Игорь Додон провел рабочую встречу с Башканом Ириной Влах, которая проинформировала его о ситуации в автономии.
«Всего за один день до официального старта избирательной кампании по выборам Башкана, решением Народного собрания Гагаузии аннулированы выборы главы региона, назначенные на 19 мая 2019 г.», написал на своей страничке в Facebook президент, который выразил «озабоченность в связи с возможной дестабилизацией обстановки в Гагаузии».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.