Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​В ГАГАУЗИИ ЗАВЕРШЕН ПРОЕКТ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗА ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

17 апреля, 2019

В Гагаузии завершился проект «Развитие гражданского общества Гагаузии», который был профинансирован Европейским Союзом (ЕС).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в среду на итоговой конференции в Кишиневе первый зампредседателя исполкома автономии Вадим Чебан сообщил, что за два года «неправительственные общественные организации (НПО) достигли значительного прогресса в своей деятельности».

«Благодаря помощи европейских партнеров они могут быть вовлечены в работу не только на уровне автономии, но и в национальных проектах», - полагает чиновник.

Руководитель неправительственной организации «Пилигрим-Демо» Михаил Серкели заметил, ЕС впервые пришел в регион с идеей развития гражданского общества.

«Мы бы хотели увидеть больше открытости со стороны властных структур. Особенно это касается информации о формировании бюджетов того или иного типа, общественных расходов», - сказал общественник.

Депутат Народного собрания Гагаузии Екатерина Жекова считает, что значительных перемен за два года не произошло.

«НПО в Гагаузии много, но они разрозненны и значительная их часть активизируется лишь в канун выборов и порой - в пользу определенных политиков. Это не те цели, что вы должны преследовать», - считает политик, предложив неправительственному сектору продвигать проекты, полезные для жителей автономии, а не в угоду тех или иных формирований или лиц.

«Часто люди в наших селах и городах не хотят требовать от власти исполнения тех или иных задач. По разным причинам, нередко из-за инертности, непонимания того, что от власти надо требовать. Так вот, эти формы взаимодействия и должны взять на себя гражданские активисты», - уверена она.

Руководитель европейского центра «Про-Европа» в Комрате Ирина Селезнева сообщила, что за два года внедрения проектов прошла серия семинаров для членов девяти НПО (шесть из которых из сел).

«Каждый раз европейские специалисты в ходе обучающих занятий доводили до молодых людей те или иные способы взаимодействия с их земляками. Мы видим важность таких семинаров в том, чтобы люди на самом низовом уровне поняли, что через НПО можно решать конкретные проблемы в регионе», - сообщила она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.17 18:25 Борис
    По большей части очковтирательство с целью обоснования потраченных денег...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.