Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МИД УКРАИНЫ РАСЦЕНИЛ ВЫДАЧУ ПАСПОРТОВ РФ ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА КАК ПОВТОРЕНИЕ СЦЕНАРИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

25 апреля, 2019

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с указом президента России Владимира Путина по упрощению получения гражданства РФ для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и призвало Совет безопасности ООН осудить это решение Кремля.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в заявлении украинского МИДа данный документ назван «юридически ничтожным, который не изменит принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству».

Замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица назвал указ российского президента «повторением сценариев в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии».

«Указ Путина о выдаче паспортов РФ на основании "бумажек" ОРДЛО: повторение сценариев в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии. Это спланированная акция - вызов не только Киеву, но и Берлину, Парижу, Брюсселю и Вашингтону», - написал Кислица в Twitter, выразив мнение, что «на такие действия агрессора должен последовать немедленный отпор».

Накануне Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО по «гуманитарным соображениям».

В непризнанной ПМР за последние годы число обладателей российского гражданства удвоилось. В настоящее время количество граждан РФ в Приднестровье превышает 200 тыс. человек, что составляет почти половину населения. При этом, многие жители Приднестровья имеют по два-три гражданства: Молдовы, Украины, Румынии или Болгарии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.