Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​НСГ ИСКЛЮЧИЛО ИЗ ПОВЕСТКИ ДНЯ РАССМОТРЕНИЕ РАБОТЫ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

25 апреля, 2019

Народное собрание Гагаузии (НСГ) исключило в четверг из повестки дня заседания вопрос о докладе согласительной комиссии НСГ и Исполкома автономии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», спикер НСГ Владимир Кысса сообщил, что во всех трех заседаниях согласительной комиссии не участвовали представители башкана.

«Из-за этого не удалось подготовить согласованный проект закона. Потому члены согласительной комиссии предлагают исключить из повестки дня заседания НСГ этот вопрос», - сказал он.

18 марта депутаты НСГ внесли поправки в Избирательный кодекс автономии, приведя его в соответствии с Уложением (основным законом – «И») Гагаузии.

Согласно им, выборы башкана считаются недействительными, если в них в первом туре приняло участие менее половины, а во втором туре – менее трети избирателей. Повторное голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины избирателей, а во втором – более одной трети избирателей, включенных в списки для голосования. Также депутаты проголосовали за формирование списков избирателей на основании данных Государственного реестра населения РМ.

Башкан Ирина Влах выразила несогласие с изменением законодательства в преддверии выборов главы автономии и отказалась подписывать поправки. В результате была создана согласительная комиссия для выработки взаимоприемлемого документа. Однако представители башкана в ее работе не участвовали.

Справка «ИНФОТАГ»: 15 апреля истекли полномочия нынешнего башкана Гагаузии Ирины Влах. Именно в этот день, четыре года назад, она вступила в должность. Выборы были назначены на 19 мая, однако НСГ перенесло их на 30 июня. Башкан продолжает исполнять свои обязанности до вступления в должность нового главы автономии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.