Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ДЕЙСТВУЮЩИЙ БАШКАН ГАГАУЗИИ СДАЛА ПОДПИСНЫЕ ЛИСТЫ В ЦИК АВТОНОМИИ

03 мая, 2019

Действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, вновь баллотирующийся на этот пост, сдала в пятницу подписные листы в ЦИК автономии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», руководитель инициативной группы директор конефермы «Ат-Пролин» Константин Келеш сообщил в сетях, что в поддержку Влах всего за сутки собрано 2 100 подписей, которые должны быть проверены на степень их достоверности работниками ЦИК.

«Команда из 34 человек с большим воодушевлением провела работу. Собраны подписи жителей Гагаузии из всех сел и городов автономии», - пояснил он.

Следующим шагом, как отметил глава ЦИК Иван Комур, станет проведение заседания лингвистической комиссии, которая должна дать оценку степени владения гагаузским языком Влах.

Башкан выразила готовность пройти тестирование 7-8 мая, не откладывая его в долгий ящик.

Подписные листы будут приниматься до 20 мая.

Справка «ИНФОТАГ»: 1 мая Ирина Влах была зарегистрирована в ЦИК автономии, как кандидат на пост башкана. В этот же день о намерении баллотироваться сообщил Василий Аладов, житель Комрата. Также зарегистрирована инициативная группа в поддержку предпринимателя Михаила Влах.

Первоначально выборы башкана Гагаузии были назначены на 19 мая. Однако 18 марта Народное собрание перенесло их на 30 июня.

Четыре года назад победу на выборах башкана Гагаузии с первого тура одержала Ирина Влах. За нее тогда проголосовало более 51% избирателей.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.03 12:16 Диана
    Достойных людей могут ПЕРЕИЗБИРАТЬ хоть на три-пять сроков...
  2. 2019.05.03 12:22 Борис
    На Влах работает вся ПСРМ и даже сам президент Молдовы - Игорь Николаевич Додон, поэтому и популярность Влах такая большая в автономии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.