Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ОБСЕ ПОИНТЕРЕСУЕТСЯ У ГЕНПРОКУРОРА МОЛДОВЫ ОБ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ НА ЧИНОВНИКОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

13 мая, 2019

ОБСЕ направит письмо Генеральному прокурору Молдовы, в котором задаст вопросы о том, сколько существует на данный момент уголовных дел в отношении приднестровских чиновников, по каким правонарушениям и открыты ли новые уголовные дела. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил по итогам визита в Тирасполь спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Франко Фраттини.

Вместе с ним в регионе побывали Посол Словакии в РМ Душан Дахо, Посол Италии Валерия Биаджотти, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, а также представители председательства Словакии в ОБСЕ.

По словам Фраттини, письмо к генпрокурору «послужит началом мониторинга, который ОБСЕ намерено вести вместе с Генеральной прокуратурой».

«Необходимо решать эту проблему, поскольку есть прогресс в вопросе, к примеру, дубоссарских сельхозугодий», - сказал он, подчеркнув, что ОБСЕ поддерживает необходимость возобновления работы всех рабочих групп, где решаются текущие вопросы.

Дипломат также подтвердил готовность содействовать возобновлению работы формата «3+2», чтобы его участники также оценили до летних каникул возможность созыва встречи в формате «5+2».

«Я на следующей неделе буду в Вене. Планирую общение с послами ОБСЕ, с господином Лайчаком (Мирославом – действующим председателем ОБСЕ – «И»). Буду обсуждать и вопрос организации встреч участников переговорного процесса. Думаю, что визит в формате «3+2» возможен в течение июня. Многое будет зависеть от того, будет ли сформировано правительство Молдовы. Но визит в формате «3+2» может быть организован вне зависимости от этого. Я буду обсуждать с господином Лайчаком возможность проведения встречи в формате «5+2» в июле или сентябре», - сказал Фраттини.

Тираспольский лидер также высказался за возобновление переговоров в формате «5+2», для чего должны работать экспертные группы и встречаться политические представители.

«Мы видим объективные причины приостановки. Они состоят в том, что до сих пор в Молдове не ликвидирован окончательно политический кризис. Мы желаем нашим соседям стабильности и консенсуса. Именно от этого зависит продвижение переговорного процесса. Мы надеемся на здравый смысл наших коллег. Со своей стороны также готовы устранять препятствия, которые мешают продвижению вперед», - сказал он.

Среди основных вопросов повестки дня, Красносельский назвал «вопросы телекоммуникаций и прекращение уголовных дел политической направленности». А среди новых – вопрос о нейтральных водительских удостоверениях.

«Но если переговорный процесс будет топтаться на месте, как это происходит сегодня, говорить о каком-либо прогрессе и достижении новых договоренностей очень сложно. Мы являемся сторонниками продолжения переговорного процесса – деятельности экспертных (рабочих) групп, политических представителей, работы форматов «3+2» и «5+2», - подчеркнул приднестровский лидер.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.13 11:54 Виктор
    Поинтересуйтесь и добейтесь, чтобы их всех посадили!!!
  2. 2019.05.13 11:55 Борис
    Пока они не будут чтить и жить по нашей Конституции, ничего путного из переговоров не выйдет!!!
  3. 2019.05.13 11:56 Лорд
    У прокуроров надо спросить, почему так медленно решаются дела?
  4. 2019.05.13 14:51 ion
    Заодно участникам чата нало сетовать и о расследовании спи*зденного миллиарда , об банде Плахотнюка , Или все смелые Приднестровье пинать , а дома язык в ж*опу забежал , румынские герои блин ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.