Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКС-ДЕПУТАТ ДЕМПАРТИИ СООБЩИЛ, ЧТО ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЕВЛЕТ» БУДЕТ БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРЫ БАШКАНА ГАГАУЗИИ

20 мая, 2019

Бывший депутат парламента Молдовы от Демократической партии Корнелиу Дудник сообщил в видеообращении в социальных сетях, что «Народно-патриотический союз «Девлет»» будет бойкотировать выборы башкана Гагаузии 30 июня. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что в минувшую субботу в Конгазе прошел съезд союза, на который съехались «тысячи гагаузов, объединенных в 17 организаций».

«Все делегаты единогласно заявили, что пока будет действовать нынешний состав ЦИК, участвовать в выборах нет смысла», - сказал Дудник.

В то же время, он обратился к Ирине Влах с предложением отозвать «людей из ЦИК Гагаузии».

«Распустите этот ЦИК, и тогда будет возможность участвовать в этих выборах кандидату от «Девлет». Мы сделаем вам явку на этих выборах и они состоятся. До 25 мая еще есть время», - добавил Дудник.

На 20 мая о своем намерении участвовать в гонке заявили пять человек - сложившая с себя полномочия башкана Ирина Влах, общественник и предприниматель Михаил Влах, житель автономии Василий Аладов, депутат НСГ Сергей Чимпоеш, экс-депутат НСГ Иван Бургуджи. ЦИК зарегистрировал лишь Ирину Влах, успевшую также сдать экзамен на знание гагаузского языка.

Предполагалось, что «Девлет», будучи организацией подконтрольной ДПМ, выдвинет кандидатом в башканы экс-депутата Николая Дудогло. Также не исключали, что близкое к Демпартии организация «Девлет» может призвать в бойкоту выборов, чтобы попытаться сорвать их. В марте Народное собрание Гагаузии приняло поправки в законодательство, согласно которым обязательная явка на выборах была поднята с одной трети до 50 процентов избирателей. Это означает, что если в выборах примет участие менее половины жителей автономии, они будут признаны несостоявшимися.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.20 13:20 Виктория
    И зачем демократы снова воду мутят, ну ведь понятно же, что у них на юге вообще, и в Гагаузии, в частности, авторитета и популярности 0,5%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.