Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДУБОССАРСКАЯ ГЭС УВЕЛИЧИЛА СБРОС ВОДЫ, ИЗ-ЗА ЧЕГО ЕЕ УРОВЕНЬ ПОДНИМЕТСЯ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ НА ДВА МЕТРА

24 мая, 2019

Дубоссарская гидроэлектростанция практически удвоила сброс воды в условиях повышения ее уровня в Днестре из-за обильных дождей в Карпатах.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на приднестровские СМИ, при нормальном сбросе в 500-600 кубометров воды в секунду дубоссарские энергетики с начала мая повысили его до 700, а в последнюю неделю до 1100.

«Сейчас сформировался серьезный паводок у Новоднестровской ГЭС, до 1700 кубометров в секунду, и они нам стали сбрасывать 1100 кубометров в секунду. Такой объем будет до 29 мая. Весной до наступления экологического паводка мы успели провести подготовительные мероприятия, они были выполнены в полном объеме, и сейчас мы готовы пропустить эту воду. Это не критический уровень. Максимальный объем, который станция может пропустить, – 8 200 кубометров», - сообщил директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман.

По его словам, из-за усилившегося сброса, уровень Днестра в нижнем бьефе плотины увеличится на два метра. Однако специалисты надеются, что это не приведет к разливу и воды реки сохранятся в пределах русла.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.24 12:07 Лорена
    Два метра - это слишком, ребята!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.