Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОТКРЫЛСЯ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР РОССОТРУДНИЧЕСТВА

13 июня, 2019

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) открыло в среду в Тирасполе свой «Контактный центр» на базе Приднестровского университета.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на СМИ региона, он призван «напрямую развивать образовательные, культурные, гуманитарные связи России и Приднестровья, а также реализовывать проекты и программы федерального агентства».

«До этого мы работали дистанционно. С сегодняшнего дня у нас появится место, куда смогут прийти приднестровцы и напрямую узнавать о реализуемых Россотрудничеством проектах и программах. Это и набор абитуриентов в ВУЗы РФ на бюджетные места, и повышение квалификации педагогов, помощь в оснащении библиотек и учебных заведений художественной литературой. Это и поездки приднестровской молодежи на крупные российские образовательные форумы», - отметил руководитель представительства Россотрудничества в РМ Михаил Давыдов.

Глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев назвал открытие контактного центра «знаменательным и закономерным событием, результатом комплексной работы, которую МИД ПМР, Посольство РФ в РМ и федеральное агентство проводили на протяжении длительного времени».

«Событие не случайно проходит в День России. РФ - наш стратегический партнер, и это позиция народа Приднестровья. Поэтому открытие контактного центра является отражением отношений ПМР и РФ. Он будет работать для студентов, для молодежи, для тех, кто связывает себя с Россией, работает, учится, живет в рамках российского научного, образовательного, культурного пространства», - считает он.

Приднестровский дипломат выразил уверенность, что с работой новой площадки сотрудничество Приднестровья и России выйдет на новый, более высокий уровень.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.13 13:42 Кирилл
    Их отсюда уже никто не сможет ВЫКОЛУПНУТЬ никогда и ничем!!!
  2. 2019.06.13 15:22 Екатерина
    Россия все это делает по желанию и властей, и населения, проживающего на левобережья Днестра. Правда, еще и в том, что население хотело бы аналогичных центров из Киева, Бухаресте, Софии и Турции.
  3. 2019.06.15 12:28 Яков
    С этого центра будет управляться Приднестровье, наверняка.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.