Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС С МОЛДОВОЙ НАХОДИТСЯ В СТАГНАЦИИ - ВАДИМ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

02 июля, 2019

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский считает ситуацию в переговорном процессе с Молдовой «стагнацией». Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью российской «Парламентской газете», подчеркнув, что «главная причина этого – политическая ситуация в соседней РМ».

«Это связано с прошедшими в стране выборами в парламент и последующим политическим кризисом. Пока не была образована парламентская коалиция между блоком ACUM и Партией социалистов, пока новый премьер Майя Санду не начала формировать правительство, пока в нём не был назначен человек, отвечающий за переговорный процесс, сложно было говорить о каких-то переговорах», - пояснил он.

По словам лидера региона, 2017-2018 гг. «были годами успешных компромиссов между Молдовой и Приднестровьем в части вопросов, касающихся жизни простых людей и ряда острых проблем, связанных со школами, регистрационными номерами, телефонной связью, сельскохозяйственными землями, были полностью или частично сняты».

«Ждём ответных шагов с молдавской стороны. По-прежнему актуальны вопросы в таких сферах, как телекоммуникация, прекращение политически мотивированных уголовных дел, межбанковское взаимодействие, полноценное функционирование северного участка железной дороги, проблематика совместного молдавско-украинского контроля на границе с Приднестровьем», - считает Красносельский.

Он сказал, что посредники (Россия, Украина, ОБСЕ) и наблюдатели (ЕС, США) в переговорном процессе формата «5+2» планируют посетить Кишинёв и Тирасполь 12 июля, и после проведения консультаций начнётся подготовка к очередному раунду переговоров.

При этом, Красносельский, как и представители РФ, считает, что встречи «5+2» «не обязательно должны завершаться подписанием судьбоносных документов».

«Приднестровье особого прорыва от переговоров не ждёт. Такие встречи служат для контроля решений, которые были приняты и одобрены в этом формате», - считает он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.