Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ЖДАТЬ ПРОРЫВА В ВОПРОСЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

04 июля, 2019

Президент РМ Игорь Додон предупредил, что после смены власти в вопросе приднестровского урегулирования не следует ждать прорыва. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером в рамках передачи на одном из телеканалов.

«Сейчас не будет никакого прорыва в вопросе приднестровского урегулирования. У нас создано хрупкое парламентское большинство, в которое вошли очень разные партии. Мы договорились не обсуждать очень сложные проблемы, обходить острые углы. Нам сейчас нужно очищать страну от коррупции, от всех этих схем, которые нам оставила прежняя власть. Прежде всего, нужно этим заниматься», - подчеркнул Додон.

Что касается приднестровского урегулирования, то, по мнению президента, «нужно продолжить тактику мелких шагов».

«Все договоренности, которые ранее были достигнуты в ходе переговоров с Приднестровьем, должны соблюдаться. И нужно поэтапно решать проблемы, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра. А к вопросам статуса и окончательного урегулирования приднестровского конфликта, вернемся через полгода – год», - сказал Додон.

В то же время, он не исключает, что проблему можно будет решить проще.

«Все увидели, как мы мирно осуществили смены власти. Потому что у нас была поддержка населения и солидарность всех внешних партнеров. Кто знает – может те же партнеры, Евросоюз, Россия, США решат поддержать нас в решении приднестровской проблемы?! Все может быть, но решение мы должны найти и предложить сами, никто проблемы вместо нас не решит», - заявил президент.

Говоря о своей позиции по приднестровскому урегулированию, он сказал, что это «осторожный реалистичный оптимизм».

Комментируя высказывания министра иностранных дел и европейской интеграции Николая Попеску, Додон сказал, что считает вооруженную конфронтацию в Приднестровье в 1992 г. «внутренним конфликтом».

«Это была взвешенная оценка министра. Это был внутренний конфликт, с обеих сторон воевали люди разных национальностей. С обеих сторон использовали советскую технику. Тут кто-то критикует министра, и хочет сказать, что мы воевали с Россией. Вы, что, ребята?! Был конфликт, и с той и с другой стороны погибли люди. Нужно с сожалением и пониманием относится к этому. Это глубокая рана, но мы должны жить дальше. Не нужно сейчас искать виновных, а нужно развивать диалог, искать компромисс. Иначе мы никогда не объединим страну», - сказал Додон.

По его мнению, высказанная министром позиция была «взвешенной и мудрой». Президент выразил сожаление, что Попеску уступил давлению, которое было оказано на него, и на второй день признал свою позицию «ошибочной».

«Эта критика обрушилась на него со стороны тех, кто хочет любой ценой расколоть парламентское большинство. Они цепляются за слова, ищут любой повод. Но ничего у них не получится», - подчеркнул Додон.

Выступая в Бухаресте на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану, Попеску заявил, что в 1992 г. в Молдове имела место «гражданская война». Это заявление вызвало шквал критики со стороны перешедшей в оппозицию ДПМ и ряда других формирований правого толка, которые не входят в правящую коалицию. Они считают, что «приднестровский конфликт произошел из-за вмешательства 14-й российской армии, которая воевала на стороне сепаратистов». На второй день министр признал свое высказывание «ошибочным», выразив сожаление за то, что «неудачно подобрал термины».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.