Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ОБВИНИЛА МОЛДАВСКУЮ СТОРОНУ В «ГРУБОМ НАРУШЕНИИ РЕЖИМА ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ»

05 июля, 2019

Приднестровская делегация обратила внимание Объединённой контрольной комиссии (ОКК) на «очередное грубое нарушение молдавской стороной режима Зоны безопасности (ЗБ)».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в соответствующем обращении, авторы которого отметили, что в ходе международных военных учений «Щит мира - 2019», проводившихся с 16 по 20 июня в Центре военной подготовки Национальной армии в Бульобоаке, проход военной техники, а также личного состава подразделений на полигон осуществлялся через Зону безопасности.

Приднестровскую сторону возмутило то, что молдавские коллеги не потрудились известить о проведении данного марша Объединенное военное командование, что также является, по ее мнению, «грубым нарушением базовых документов миротворческой операции».

«Обращаем внимание участников миротворческой операции на необходимость строгого выполнения требований Соглашения 1992 г. и принятых ОКК документов в его развитие», - отметили представители Тирасполя.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в миротворческих учениях «Щит мира» приняли участие 400 молдавских военнослужащих из бригад «Дачия», «Кодру», «Молдова», 22-го миротворческого батальона и взвод из 30 солдат и офицеров армии Румынии. За их действиями наблюдали свыше 70 специалистов из 22 стран, включая Норвегию, Австрию, Канаду, США, Иорданию. Они были привлечены в рамках международного проекта «Возможность оперативной концепции» (Operational Concept Capability OCC), который проводится по программе «Партнерство во имя мира». Цель оценки - внедрение западных стандартов при обучении подразделений вооруженных сил РМ, которые будут участвовать в многонациональных миротворческих операциях.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.