Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕЛЕГАЦИЯ МОЛДОВЫ В ОКК НЕ ИСКЛБЮЧИЛА ПРИМЕНЕНИЕ САНКЦИЙ К РЯДУ ПРИДНЕСТРОВСКИХ ЧИНОВНИКОВ

05 июля, 2019

Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) намерена провести консультации с руководством РМ и международными партнерами «по поводу введения режима санкции в отношении отдельных лиц, сопричастных к осложнению ситуации и обстановки в Зоне безопасности (ЗБ)».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении делегации в связи с односторонни решением Тирасполя о новом статусе пограничных войск в ЗБ. Его авторы напоминают, что «в соответствии с базовыми документами миротворческой операции ни о какой границе и пограничниках в ЗБ быть не может».

По мнению Кишинева, последние решения Тирасполя «относят людей, проживающих в ЗБ и соседних с ней населенных пунктах, к категории «иностранцев» в собственной стране – Республике Молдова, которая является членом ООН в рамках международно-признанных границ».

Членов молдавской делегации возмущает решение Тирасполя открыть новые пограничные КПП в ЗБ. В частности, речь идет о решении приднестровских властей установить вместо милицейского поста у села Погребя пограничный КПП.

Представители Молдовы против предпринимаемых приднестровской стороной мер по ограничению свободы передвижения в ЗБ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.05 17:34 Лорена
    Ведь это можно делать только по согласию всех заинтересованных сторок, а они все это делают самовольно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.