Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПА ОБСЕ ПРИЗВАЛА РФ ВЫВЕСТИ ВОЙСКА И ВООРУЖЕНИЯ ИЗ МОЛДОВЫ

09 июля, 2019

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала к полному выводу вооруженных сил и вооружений России с территории Молдовы.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в резолюции Комитета по политическим вопросам и безопасности под названием "Содействие устойчивому развитию в интересах укрепления безопасности: роль парламентов", принятой в рамках ХХVІІІ ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Люксембурге.

В документе отмечена, в частности, «необходимость обеспечения полного вывода вооруженных сил и запасов боеприпасов РФ с территории РМ и преобразования нынешней миротворческой операции в международную гражданскую миссию».

«ПА ОБСЕ заявляет о своей решительной поддержке всеобъемлющего, мирного и устойчивого урегулирования конфликта в РМ на основе принципов суверенитета и территориальной целостности в рамках ее международно-признанных границ, подчеркивая важность формата "5+2", являющегося единственным механизмом достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования, приветствуя достигнутый прогресс и настоятельно призывая стороны обеспечивать всестороннее выполнение взятых на себя обязательств и предпринимать дальнейшие шаги по улучшению жизни людей», - говорится в документе.

Авторы документа рекомендуют «активизировать ориентированные на достижение конкретных результатов обсуждения в рамках согласованных форматов в области разрешения конфликтов».

ПА ОБСЕ призывает стороны всех конфликтов на постсоветском пространстве вступить в переговоры «добросовестно, без предварительных условий, с целью достижения всеобъемлющего и прочного мира при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ Грузии, Украины, Азербайджана и Республики Молдова».

Ранее комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию с призывом обеспечить деоккупацию Крыма и вывести вооруженные силы РФ из Украины. Кроме того, была одобрена предложенная украинской делегацией резолюция о милитаризации РФ временно оккупированных Крыма и Севастополя, Черного и Азовского морей. Также, в ПА ОБСЕ поддержали резолюцию с осуждением оккупации Россией части Грузии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.09 13:11 Роберт
    В который раз уже это делается?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.