Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОБСУДИЛ ВОПРОС ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОСРЕДНИКОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ПЕРЕГОВОРАХ

12 июля, 2019

Президент Молдовы Игорь Додон обсудил вопрос приднестровского урегулирования с представителями посредников и наблюдателей на переговорах. Об этом он сообщил в пятницу на своей странице в facebook.

«Сегодня встретился с представителями посредников и наблюдателей формата «5+2»: России, Украины, ОБСЕ (посредники – (Иф», США и ЕС (наблюдатели – «Иф»). В рамках дискуссии обсудили нынешнюю ситуацию в приднестровском урегулировании, а также меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра и предпосылки возможного возобновления политических переговоров по урегулированию приднестровской проблемы в 2020 году», - отметил президент.

По его словам, высокопоставленные представители участников формата «5+2» «поддержали общие усилия руководства Молдовы, направленные на продвижение процесса урегулирования, в том числе путем дальнейшей реализации мер по укреплению доверия, изложенных в рамках подписанного в 2016 году Берлинского протокола и получивших своё соответствующее развитие».

Президент сообщил, что в ходе встречи подчеркнул 3 основных приоритета в вопросах урегулирования на предстоящий период:

Права человека и демократизация Приднестровья, обеспечение свободного передвижения людей, грузов и услуг по всей территории Республики Молдова;
Восстановление единого торгово-экономического пространства РМ;
Создание предпосылок по возобновлению в 2020 году переговоров по политическому урегулированию приднестровской проблемы.

Он выразил надежду на то, что «совместные усилия посредников и наблюдателей откроют перспективы проведения встречи в переговорном формате «5+2» в ближайшее время».

В пятницу представители сторон, участвующих в переговорах в формате «5+2» будут иметь также встречи с представителями правительства Молдавии и администрации Приднестровья.

На прошлой неделе глава Постоянной Миссии ОБСЕ в Молдавии Клаус Нойкирх, а также представитель России в формате "5+2", посол по особым поручениям МИДа РФ Сергей Губарев высказались за возобновление регулярных переговоров в формате "5+2". Первый в нынешнем году раунд переговоров может состояться в сентябре.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.12 13:36 Николетта
    Я и мои знакомые, буквально все поголовно, поражаемся такой РАБОТОСПОСОБНОСТИ Игоря Николаевича Додона, каждый день по 10-12 часов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.