Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И КОНТРАБАНДОЙ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ И НА ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕГИОН – МАЙЯ САНДУ

15 июля, 2019

Борьба с коррупцией и контрабандой будет распространяться и на Приднестровский регион. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом премьер-министр Майя Санду заявила на встрече с представителями посредников и наблюдателей в формате «3+2» (Россия, Украина и ОБСЕ – посредники, США и ЕС – наблюдатели – «И.»).

«Борьба с коррупцией и контрабандой в регионе должна стать приоритетом. Мы обеспечим, чтобы как государственные учреждения (Молдовы – «И.»), так и правительственные представители больше не участвовали в коррупционных и контрабандных схемах с Тирасполем, как это происходило в прошлом. До тех пор, пока Приднестровский регион будет основным источником незаконного обогащения для определенных людей, реального прогресса в поиске политического решения (приднестровского конфликта – «И.») не будет», - заявила Санду.

В этой связи она отметила необходимость продления Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). По ее словам, «формат приднестровского урегулирования "5+2" должен стать платформой содействия борьбе с коррупцией и контрабандой».
«Мы также обсуждали этот вопрос в Киеве, и я рада, что у нас такая же позиция по данной проблеме», - сказала премьер.

В ходе дискуссий, которые «были сосредоточены на оценке нынешнего этапа процесса приднестровского урегулирования», Санду предложила обсудить эффективность переговоров в формате «5+2», а также задалась вопросом о целях переговоров.

«Есть еще ряд вопросов, на которые мы должны дать ответ гражданам. Один из самых важных - цель переговоров. С одной стороны, целью формата "5+2" является политическое урегулирование конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности РМ, с другой - Тирасполь продолжает выступать за независимость. Какова все-таки конечная цель переговоров в этом формате, созданном для обеспечения реинтеграции Молдовы, когда есть эти две цели, которые являются взаимоисключающими? В поддержку какой цели идут достигнутые до сих пор договоренности, в том числе политика малых шагов?» - задалась вопросом премьер-министр.

По ее словам, все эти годы Кишинев был открыт для Тирасполя: «Приднестровье было принято как сторона в переговорном процессе, жителям левого берега Днестра обеспечено свободное передвижение, в том числе при пересечении государственной границы, люди пользовались рядом проектов, а регион пользуется теми же зонами свободной торговли, что и правобережье».

«Однако мы не приблизились к политическому решению. Более того, некоторые граждане РМ, в том числе чиновники и госслужащие, не имеют права свободно передвигаться по левому берегу Днестра», - отметила Санду

Она обратилась за помощью к представителям формата "3+2" в том, чтобы приднестровская сторона сняла в ближайшем будущем запрет на въезд на левый берег для всех граждан РМ.

Глава Миссии ОБСЕ в РМ Клаус Нойкирх, в свою очередь, подтвердил, что обеспечение суверенитета и территориальной целостности РМ с особым статусом для Приднестровского региона является ключевым фактором в работе миссии, а также и главной целью переговоров в формате "5+2".

«Небольшими шагами, но мы продвигаемся в этом направлении. Мы хотим, чтобы Кишинев и Тирасполь поддерживали постоянный диалог», - подчеркнул Нойкирх.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.