Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ СОКРАТЯТ КОЛИЧЕСТВО ДЕПУТАТОВ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

18 июля, 2019

В Приднестровье сократят количество депутатов Верховного совета (ВС) на 10 человек - с нынешних 43 до 33. Такое решение парламент принял накануне в последний день работы весенне-летней сессии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу ВС, инициатива принадлежит депутатам, желающим за счет этого сократить расходы. Согласно изменениям в Конституции, в следующем созыве депутатский корпус сократится на 10 человек.

Вице-спикер парламента, председатель профильного комитета Галина Антюфеева сообщила, что «закон вступает в силу через месяц после его принятия, и применяется к составу депутатов ВС седьмого и последующих созывов».

Инициатива предусматривает оптимизацию районных советов народных депутатов.
Всего, в Приднестровье депутатов всех уровней – 1 155 человек. Количественный состав депутатского корпуса, который будет избран 29 ноября 2020 г., уменьшится примерно на 260 человек.

Принятый закон предусматривает внесение изменений в Избирательный кодекс и совершенствование схемы избирательных округов. По данным ЦИК региона, границы округов депутатов ВС расширятся на 20%. Сейчас депутат районного совета представляет интересы 300-400 избирателей, теперь же их число возрастет в среднем до 1 тыс. Экономия бюджета составит до 2 млн. рублей ($124 тыс.).

Единый день голосования по выборам депутатов ВС, городских и районных советов пройдёт в Приднестровье 29 ноября 2020 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.18 18:12 Мирослав
    Такова реальность, и они адекватно на нее реагируют, что похвально с их стороны, между прочим.
  2. 2019.07.18 18:23 Овидиу
    Что-то их преобладающий по сравнению с Молодвой промышленный потенциал никак не срабатывает, они все время - бедные, и никак не могут разбогатеть. А все потому, что там соки из экономики вытягивают олигархи, мать их за ногу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.