Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕМЬЕР МАЙЯ САНДУ ВЫСТУПИЛА ЗА РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И ГАГАЗУСКОЙ АВТОНОМИЕЙ

22 июля, 2019

Премьер-министр Майя Санду выступила за разграничение полномочий между центром и Гагаузской автономией. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в ходе церемонии инаугурации башкана в пятницу вечером.

Она напомнила, что в 1994 г. был принят Закон об особом правовом статусе Гагаузии, а в 1997 г. – ее основной закон - Уложение.

«Эти законы получили положительную оценку международного сообщества и внутри страны. С тех пор прошло много лет, а полномочия автономии до сих пор не определены. До сих пор это является предметом споров и разногласий. За это время в Южном Тироле – регионе Италии - удалось полностью разграничить полномочия между автономий и центром, а у нас ничего так и не сделано», - сказала Санду.

Она призвала всех «перестать спорить о вопросах, которые не имеют прямого отношения к интересам граждан и заняться главным».

«Необходимо определить полномочия в вопросах образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и других областей функционирования автономии. Мы хотим, чтобы автономия гармонично развивалась в составе единой и целостной Молдовы», - заявила премьер

Она подчеркнула, что будет поддерживать программы по развитию гагаузского языка.

«У руководства страны и автономии одни и те же цели – построение функциональной системы государственного управления. Мы знаем, что в Гагаузии, как и во всей стране, вам выкручивали руки, открывали уголовные дела, препятствовали в политической и социальной деятельности. Настало время положить конец схемам и работать на основе четко прописанных правил. У нас с вами общая программа действий. Коррупция поражает весь государственный механизм, не только его отдельные части. Когда руководители назначаются, исходя из принципа кумовства, а не из профессиональных качеств, тогда страдает качество управления и снижается уровень жизни каждого из нас», - заявила Санду.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.22 13:47 Иван
    Вроде бы все хорошо, но плохо то, что любимая всеми Санду сыграла в игру социалистов и Додона. Надеемся, что премьер-министр понимает всю опасность этого.Майя и все ее сторонники смотрят в сторону Брюсселя и Бухареста, а гагшаузы с Додоном и Влах - в сторону Кремля. Понятно, что их взгляды не в одном напарвлении, что тревожно и даже печально.
  2. 2019.07.22 13:49 Морей
    Такая идиллия власти народу нравится, все хотят мира, покоя и согласия в Молдове, и хорошо, что Зинаида, Майя и Додон это понимают, и хоть что-то делают в этом направлении.
  3. 2019.07.22 13:52 Петр
    Безмерно рад за Майю Санду, которая набрала мужества и поехала в Комрат, сорвав там бурные и продолжительные аплодисменты. Молодец, так держать!
  4. 2019.07.22 13:53 Любовь
    Санду сейчас смогла бы выигарть и парламенсткие и президентс кие выборы в Молодве, она как и Зеленский на Украине - популярна и любима.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.