Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЕРМАНИЯ ГОТОВА ОРГАНИЗОВАТЬ ОЧЕРЕДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ МЕЖДУ КИШИНЕВОМ И ТИРАСПОЛЕМ

23 июля, 2019

Правительство Германии продолжит поддержку процесса приднестровского урегулирования, в том числе путем содействия организации в ближайшее время новой баварской конференции под названием «Меры по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта», чтобы оценить развитие ситуации в рамках диалога между Кишиневом и Тирасполем и активизировать процесс.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в бюро по реинтеграции об этом заявила Посол ФРГ в РМ Ангела Ганнингер на встрече накануне с вице-премьером по реинтеграции Василием Шова.

Главной темой диалога стали ход приднестровского урегулирования и позиция Кишинева в решении вопросов, стоящих в повестке дня переговоров.

По словам вице-премьера, «необходимо сосредоточить усилия для достижения главной цели переговоров - определения жизнеспособной формулы политического урегулирования, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдовы».

Среди приоритетов Кишинева в переговорном процессе он назвал «обеспечение соблюдения основных прав и свобод человека и беспрепятственного движения между берегами Днестра; решение торгово-экономических проблем с точки зрения создания единого экономического пространства; продвижение мер по укреплению доверия в сфере обеспечения правового и оборонного порядка; возобновление переговоров по процессу всеохватывающего и устойчивого урегулирования приднестровского вопроса».

Шова призвал к более активному участию международных партнеров в продвижении переговорного процесса с целью скорейшего решения проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра. Он подчеркнул необходимость финансирования важных инициатив, способных стимулировать реальную реинтеграцию, к примеру, внедрение при поддержке международных партнеров проекта по реконструкции дороги национального значения «Кишинев-Тирасполь-Кучурган».

Справка «ИНФОТАГ»: Начиная с 2010 года правительство Германии ежегодно проводило в Баварии конференции по мерам укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем. Последняя прошла 12–13 июля 2016 г. в Бад-Райхенхалле. В 2017 г. она не состоялась из-за отказа приднестровской стороны, которая считает, что подобными неформальными дискуссиями пытаются подменить официальный формат переговоров «5+2».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.23 12:57 Рита
    Ну будет еще один берлинский протокол, а когнда мы зайдем в Тирасполь, чтобы навести там порядок и установить законную и конституционную власть?
  2. 2019.07.23 13:00 Дьердь
    Как внешние партинеры образовали в Молдове коалицию власти левых и правых, так они могли бы с помощью метода ПРИНУЖДЕНИЯ К МИРУ урегулировать и приднестровский конфликт.
  3. 2019.07.23 14:18 Ana
    Cine stie daca asta da macar ceva - ceva pentru Moldova.
  4. 2019.07.23 14:19 Меланья
    Молдавский переговорщик должен занимать гораздо более жесткую позицию, а то получится как с Косово.
  5. 2019.07.23 16:53 ion
    Из-за таких тупых комментариев Приднестровье все больше и больше удаляется , неужели за 30 лет не нашлось ни одного разумного человека для примирения , а если Россия принудит к миру горячие румыские головы и порвет им очко , гейропа вмешиваться не будет и пендосы тоже , поэтому хорош чушь нести,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.