Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРОЦЕССЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В ДОНБАССЕ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ЛОГИКЕ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

09 сентября, 2019

Геополитические игроки «выводят из спячки» переговоры по судьбе неподконтрольных Киеву и Кишиневу регионов и, судя по всему, процессы в Донбассе и Приднестровье выстраиваются в параллельной логике, - считает эксперт портала Regional Trends Analytics Николай Ткач.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в своем исследовании, что «в обоих случаях перезапуску переговоров предшествовала волевая «замена» токсичных и дискредитировавших себя олигархических режимов в Киеве и Кишиневе».

«На смену им пришли люди совершенно иной формации, или правящие коалиции, которые еще недавно казались фантастикой. Объединяет их одно — принципиально иная повестка политики, хотя бы потому, что население двух стран вряд ли ожидает от новой власти такого же поведения, как от свергнутых Плахотнюка и Порошенко», - отметил эксперт.

По его словам, «фактически, и у Европы, и у России появляется едва ли не уникальный в своем роде промежуток времени, когда лидеры Молдовы и Украины могут и стремятся находить конструктивные подходы к сотрудничеству с Москвой и Брюсселем».

«Шанс на урегулирование давних и сравнительно новых геополитических проблем Европы в виде непризнанного Приднестровья и все еще воюющего Донбасса просматривается более чем явно», - считает он.

Однако, по его мнению, «единственное, что остается за скобками происходящих процессов — конечные установки и выгоды для всех сторон урегулирования».

«Наверняка в Донбассе и Приднестровье та же Москва рассчитывает получить выгоды совершенно разного порядка, помимо общего потепления отношений с Западом. В том числе, Кремль может предполагать довольно экзотические цели в Молдове, предлагая медленно и верно утилизировать боеприпасы в Приднестровье собственными силами. Так или иначе, ни одна из целей, которые стоят перед мировыми игроками на молдавском и украинском направлениях, не могут быть реализованы в обход проблем Донбасса и Приднестровья. Это значит, что процессы вокруг самопровозглашенных республик в ближайшее время будут только ускоряться», - заключил эксперт.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.