Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ACUM БУДЕТ БЛОКИРОВАТЬ ПРОЕКТЫ ДОДОНА ПО РЕИНТЕГРАЦИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

10 сентября, 2019

Блок ACUM будет блокировать проекты Игоря Додона по реинтеграции Приднестровья, - считает эксперт портала Regional Trends Analytics Сергей Исаенко.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в своем исследовании, что «если суммировать все заявления премьера Майи Санду и министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, то становится ясно, что правый блок в Молдове не готов делать из приднестровской проблемы приоритет и включать ее в повестку правительства».

«С Игорем Додоном все наоборот. В августе-сентябре, после визита министра обороны Сергея Шойгу и сделанных им заявлений по складам в Колбасне, молдавский президент вновь активно разгоняет вопрос «серьезного диалога» с Тирасполем. Додон аккуратно предлагает общественности какую-то усредненную, «нефедеративную» идею «усиленной автономии». Это значит, что впервые после того самого видео в офисе Плахотнюка, аппарат президента прощупывает общественное мнение и настроения в стане союзников. Игорю Додону важно понимать отношение партнеров к приднестровской повестке, поскольку от него во многом и будет зависеть риторика главы государства на Генассамблее ООН в США в конце месяца», - считает эксперт.

По его словам, такое развитие событий совсем не устраивает ACUM, главной задачей политических советников которого становится «заморозка» политической дискуссии о приднестровском урегулировании: надежная, чтобы не «будить лихо», и аккуратная, чтобы не развалить коалицию».

«В ходе предвыборной гонки Додон продвигал идею т.н. «большого пакета для Молдовы», презентация которого имела место даже в рамках ежегодной Мюнхенской конференции. Тогда будущие политические партнеры Додона - Майя Санду и Андрей Нэстасе жестко раскритиковали прожектерство президента. Позиция правых сил принципиально не изменилась и будет строиться на простом соображении, что никакого международного консенсуса по Молдове быть не может, поскольку в Молдове нет жесткого пересечения интересов глобальных держав», - отметил Исаенко.

Он отметил, что прозападные партии принципиально убеждены, что любые проекты по приднестровскому урегулированию, предложенные Додоном, «клишированы канцелярией Кремля». По его мнению, «доминирующие в Молдове прозападные силы как у власти, так и в оппозиции, никогда не примут такой план урегулирования, при котором Приднестровье получает реальные политические права внутри Молдовы»

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.10 11:36 Дьердь
    Президент Додон вынесет свой проект на всеобщее обсуждение тогда, когда его популярность будет 90 процентов, а именно такого рейтинга он хочет достичь в канун кампании по выборам президента в начале 2021 года.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.