Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИДА ПРИДНЕСТРОВЬЯ УСМОТРЕЛ «ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕАДЕКВАТНОГО ПОДХОДА МОЛДОВЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ»

12 сентября, 2019

Как «возвращение неадекватного подхода Молдовы в отношениях с Приднестровьем» расценил последние события в двусторонних отношениях министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал в интервью первому каналу телевидения региона, что сложившаяся ситуация «чревата крайне негативными последствиями экономического и гуманитарного характера, что может отразиться на всех уровнях диалога с Кишинёвом».

По словам Игнатьева, во вторник в рамках подготовки к предстоящему заседанию молдо-российской межправкомиссии, на которое приглашена и приднестровская сторона, прошла встреча представителей по политическим вопросам от Молдовы и Приднестровья. Приднестровская сторона подготовила пакет предложений по включению в повестку заседания комиссии. Всего предложено 11 вопросов, под номером один – проблема закрытия счетов приднестровских предприятий банками РМ.

«Однако молдавский коллега Василий Шова в ходе встречи заявил, что не готов в деталях обсуждать технические вопросы, поэтому никаких вразумительных пояснений от молдавской стороны получено не было. Примечательно, что говоря о нежелании политизировать вопрос банков, он в то же время сам обозначил политические требования, заявив, что эта проблема возникла не случайно, и впереди Приднестровью стоит ожидать ещё целый ряд проблем», - сообщил Игнатьев, расценив слова своего визави, как угрозу.

Тем не менее, он считает, что альтернативы диалогу нет, и банковский вопрос необходимо обсуждать на разных переговорных площадках, в том числе с участием международных посредников.

«Без международного участия решить проблемы и сдвинуть диалог с мёртвой точки очень сложно, поэтому нам крайне важно сохранять переговорный контекст с широким международным участием. Это - международный конфликт, как бы ни хотела молдавская сторона не признавать реальность. И решать его следует на международном уровне. Заседание молдо-российской межправкомиссии – также отличный повод обсудить актуальные вопросы переговорной повестки», - подчеркнул дипломат.

Проблему закрытия счетов в молдавских банках он намерен поднять и на встрече с Шовой 12 сентября.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.12 13:39 Лариса
    Ну зачем в чьих-то интересах опять НАГНЕТАТЬ ситуацию с приднестровским урегулированием?
  2. 2019.09.12 18:41 Лорд
    Не стоит вам их точку зрения везде ВЫПЯЧИВАТЬ, они же нарушают Конституцию Республики Молдова!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.