Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА РМ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЕ НЕОБХОДИМО МИРНОЕ И ДОЛГОСРОЧНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

19 сентября, 2019

Председатель парламента Зинаида Гречаный считает, что «приднестровской проблеме необходимо мирное и долгосрочное политическое решение». Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, об этом она заявила в среду в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

Она приветствовал визит генсека ОБСЕ, отметив, что расценивает этот как «сигнал поддержки как для молдавских властей, так и для всего общества».

«ОБСЕ остается ключевым партнером Молдовы в процессе урегулирования приднестровской проблемы. Мирное и долгосрочное политическое решение является безусловным», - сказал спикер, подчеркнув в этом контексте «важность мер по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра».

Гремингер отметил, что «Республика Молдова может служить успешной моделью переговоров в регионе ОБСЕ».

«Продвижение прав национальных меньшинств, развитие автономии Гагаузии также способствует созданию благоприятных условий для приднестровского урегулирования», - сказал генсек ОБСЕ.

Он высоко оценил усилия государства по продвижению прав женщин, включая борьбу с насилием и их политическое представительство.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.19 11:31 Люцерна
    Одна СПЛОШНАЯ и совершенно ПУСТАЯ болтовня...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.