Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ОБСЕ ГОТОВА ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ В ПРОЦЕССЕ УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ – ТОМАС ГРЕМИНГЕР

20 сентября, 2019

ОБСЕ готова оказать поддержку в процессе утилизации/эвакуации боеприпасов со складов в селе Колбасна на левом берегу Днестра, – заявил генеральный секретарь организации Томас Гремингер.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в четверг на пресс-конференции по итогам визита в РМ, что ОБСЕ «поощряет возобновление диалога по военной линии между Молдовой и Россией относительно эвакуации боеприпасов».

«ОБСЕ готова обеспечить транспарентность процесса, координацию технической и финансовой помощи. Также, в случае необходимости, готовы привлечь международных независимых экспертов для проведения проверки складов в Колбасне», - сказал он.

При этом, по его словам, «первый шаг должны сделать Молдова и Россия».

«Стороны должны достигнуть взаимопонимания относительно того, каким образом будет происходить данный процесс. Как только этот шаг будет сделан, мы предложим ресурсную и экспертную поддержку», - сказал Гремингер.

Вопрос об утилизации боеприпасов с военных складов в Колбасне был поднят министром обороны РФ Сергеем Шойгу во время визита в Молдову в конце августа. Идею поддержал и Джон Болтон (занимавший на момент должность советника президента США по нацбезопансости – «И.»), отметив готовность его страны «поддержать процесс». Вопрос был рассмотрен и в ходе встречи глав МИДЕИ Нику Попеску и МИД РФ Сергея Лаврова в Москве. Лавров отметил, что только на подготовку процесса потребуется «чуть больше года» а эвакуация зависит от двустороннего сотрудничества стран по военной линии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.20 11:45 Дьердь
    При такой "готовности" и "заинтересованности" всех, почему-то никто реально ничего не делает. Странно все это, однако.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.