Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ МИД: ПРОТОКОЛ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ «5+2» В БРАТИСЛАВЕ НЕ ПОДПИСАН ИЗ-ЗА ПОЗИЦИИ МОЛДОВЫ

11 октября, 2019

Министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев заявил, что на завершившейся в Братиславе встречи «5+2» стороны «решили приостановить часы».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, он сказал, комментируя ее итоги, что «это редкое явление, но, тем не менее, заседание не окончено».

«В ближайшее время мы продолжим работу над актуальными проблемами, а также над итоговым протоколом. Это консолидированное решение, поскольку мы не смогли прийти к консенсусу. Хотя приднестровская сторона согласилась подписать протокол, предложенный ОБСЕ, из-за позиции Кишинева нам пришлось поставить переговоры на паузу», – сообщил дипломат.

По его словам, «дискуссии были очень сложными», была обсуждена проблематика политически мотивированных уголовных дел, в том числе во взаимосвязи с тематикой землепользования в Дубоссарском районе, вопросы телекоммуникаций и участия приднестровских автомобилистов в международном дорожном движении. Приднестровская сторона подняла «вопросы импорта лекарств, продуктов питания и других товаров народного потребления в контексте молдо-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган», импорта топлива и ГСМ по северному участку железной дороги, а также проблему карьера в Дубоссарском районе ПМР».

«Отдельное внимание было уделено банковским вопросам. Мы обсудили проблему закрытия счетов предприятий Приднестровья в молдавских банках, распространив справочную информацию о количестве пострадавших экономических агентов. Это крупные предприятия, которые несут социальную ответственность по выплате зарплат. Проблема крайне острая, и все международные партнеры согласились ее обозначить. Но Кишинев был не готов к предложенным нами формулировкам, пытаясь представить ситуацию так, как будто проблемы нет. Поэтому мы продолжим работать над этим вопросом. Забегая вперед, могу сказать, что в рамках Баварской конференции банковская тематика, скорее всего, будет одной из центральных», – подчеркнул дипломат.

Он сообщил, что в проекте документа «все международные партнеры подчеркнули, что Приднестровье выполнило взятые на себя обязательства, в отличие от молдавской стороны».

«Также там указаны сроки, в течение которых Кишинев должен был решить конкретные проблемы. Возможно, это и послужило причиной отказа от подписания итогового протокола», – сказал Игнатьев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.