Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ФРАКЦИЯ ПСРМ ВЫСТУПИТ С ИНИЦИАТИВОЙ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ГАГАУЗСКОЙ АТВОНОМИИ - ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

15 октября, 2019

Президент Игорь Додон заявил, что «на ближайшем заседании парламента фракция пропрезидентской Партии социалистов выступит с инициативой о принятии пакета законопроектов, касающихся Гагаузской автономии». Как передает агентство «ИНФОТАГ», он написал об этом на своей странице в facebook, рассказывая о состоявшейся накануне поездке в Гагаузскую автономию.

«Обсудили текущие вопросы развития автономии, отметили успешную реализацию ряда важных социальных и гуманитарных проектов, проанализировали планы дальнейшего развития региона. Отдельно рассмотрели подготовку к празднованию 25-летия со дня принятия Парламентом Республики Молдова Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Кроме того, говорили о принятии Парламентом РМ трех законопроектов по Гагаузии, направленных на гармонизацию республиканского и регионального законодательства», - отметил Додон.

По его словам, башкан Гагаузии Ирина Влах озвучила идею о проведении заседания рабочей группы в составе депутатов парламента Молдовы и НСГ, чтобы подготовить принятие трех законопроектов.

Руководство Гагаузии обсудило вопрос принятия пакета законопроектов, касающихся полномочий и статуса автономии, и с премьер-министром Майей Санду, которая побывала в Комрате в минувшую субботу. Она обещала провести в Комрате выездное заседание правительства, чтобы обсудить накопившиеся в Гагаузии проблемы.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на принятии законов настаивают представители Гагаузии, а также международные организации в лице Совета Европы и ОБСЕ. Законопроекты, которые предполагают внесение поправок в законодательные акты республики с учетом положений законов об особом статусе Гагаузской автономии, были согласованы совместной рабочей группой депутатов парламента РМ и Гагаузской автономии.

Однако, при рассмотрении законопроектов в комиссиях парламента РМ, в них было внесено множество поправок, которые не согласованы с представителями Гагаузии. В частности, парламент отказал Гагаузии в получении «отдельного уровня государственной власти», помимо административно-территориальных единиц первого и второго уровня. Парламент заменил «отдельный уровень» на «особый статус», что и так прописано в законе 1994 г. В июле 2017 года, парламент принял два закона в отредактированной форме, а третий был отложен на осенне-зимнюю сессию.

Президент Игорь Додон отказался промульгировать принятые законы, и вернул их на доработку в парламент. Депутаты больше не возвращались к рассмотрению этого пакета законопроектов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.