Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ГАГАУЗИИ УТВЕРДИЛО ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРОКУРОРА АВТОНОМИИ

15 октября, 2019

Народное собрание Гагаузии (НСГ) утвердило во вторник требования к кандидатам на должность прокурора автономии. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на региональные СМИ, он был утвержден гагаузским парламентом сразу в двух чтениях 25 депутатами.

Документ предусматривает требования к кандидатам, процедуру формирования и состав отборочной комиссии, а также правила проведения конкурса.

Депутат Михаил Железогло, который представил законопроект, отметил, что в окончательный вариант включены поправки юридического управления НСГ, управлением юстиции исполкома, а также предложения ряда членов НСГ.

В ходе обсуждения в законе была изменена формулировка должности с «Главный прокурор Гагаузии», на «прокурор Гагаузии», согласно Закону о Гагаузской автономии.

По словам башкана Ирины Влах, «президент страны Игорь Додон заверил, что 35 депутатов парламента выйдут с законодательной инициативой о внесении изменений в закон о прокуратуре и полиции с тем, чтобы они соответствовали закону об особом правовом статусе Гагаузии».

Проект закона о проведении конкурса на должность прокурора Гагаузии был подготовлен ещё в 2017 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.15 16:57 Иван
    Все сделано таким образом, чтобы там прокурором стал гагауз, и баста!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.