Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В МОСКВЕ ОБСУДИЛИ «ОКАЗАНИЕ МНОГОПЛАНОВОЙ ПОМОЩИ ПРИДНЕСТРОВЬЮ»

18 октября, 2019

«Комплекс вопросов, связанный с оказанием многоплановой российской помощи Приднестровью в целях поддержания социально-экономической стабильности на левобережье Днестра» обсудили в четверг в Москве замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в сообщении МИДа, России отмечается, что «отдельно было рассмотрено состояние и перспектива переговорного процесса Приднестровского урегулирования, включая итоги недавней встречи в формате «5+2» в Братиславе».

Собеседники «подтвердили востребованность этого формата для содействия решению практических вопросов взаимодействия между двумя берегами Днестра».

«Подчеркнута необходимость полной реализации достигнутых между Кишиневом и Тирасполем в 2017-2018 гг. договоренностей. Отмечена положительная роль продолжения контактов между сторонами на всех уровнях, включая высший», - сообщил российский МИД.

Согласно сообщению пресс-службы тираспольского лидера, Красносельский на встрече «акцентировал внимание на проблеме получения жителями Приднестровья гражданства РФ, назвав «назревшей необходимостью пересмотр законодательных барьеров, препятствующих получению гражданства приднестровскими соотечественниками, в частности рожденными после 26 декабря 1991 г.».

Он также «обратил внимание на инициативы об использовании материнского капитала РФ на территории Приднестровья и о выдаче приднестровцам полисов медицинского страхования РФ для их последующего применения на территории России».

Встреча прошла в МИДе РФ. В ней также приняли участие директор второго Департамента стран СНГ Алексей Полищук, Посол по особым поручениям Сергей Губарев и министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.