Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НАКАНУНЕ ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРОМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ОБСУДИЛ ТЕМУ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ С ОБСЕ

29 октября, 2019

Накануне встречи с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским президент Молдовы Игорь Додон обсудил тему приднестровского урегулирования с главой Постоянной Миссии ОБСЕ Калусом Нойкирхом и Душаном Дахо послом Словакии, которая председательствует в этом году в ОБСЕ. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на своей странице в facebook.

«Обсудили итоги недавней встречи участников переговорного процесса в формате «5+2», подчеркнули необходимость приложения дальнейших усилий всех сторон, посредников и наблюдателей по реализации мер укрепления доверия», - отметил Додон.
По его словам, «в этом же контексте дали положительную оценку возобновлению работы механизма с участием администрации президента, парламента и правительства Молдовы, которые вырабатывают совместный подход к процессу урегулирования приднестровской проблемы».

«Говорили также о намеченной на 29 октября встрече президента РМ с руководителем приднестровской администрации Вадимом Красносельским», - сообщил Додон.

В понедельник вице-премьер-министр по реинтеграции Василий Шова сообщил, что в ходе встречи во вторник планируется обсудить вопросы подключения фиксированной и мобильной телефонии, свободного передвижения официальных лиц, а также вопросы закрытия уголовных дел на ряд чиновников с двух берегов Днестра. Он считает, что могут быть рассмотрены и другие вопросы, в том числе ситуация в зоне безопасности на берегах Днестра. По мнению Шовы, некоторые договоренности по пакету «Берлин+» были полностью выполнены.

В то же время, лидер Приднестровья Вадим Краносельский заявил накануне, что на встрече во вторник планируется обсудить вопросы, с которыми «люди сталкиваются практически ежедневно».

«Это вопросы банковские, вопросы расчетов, телекоммуникаций, прекращения политически мотивированных уголовных дел, вопросы международного сообщения, экспорта, импорта и так далее. Мы будем их поднимать, обсуждать, предлагать варианты решения», - сказал Красносельский.

«Молдавская сторона ознакомилась с повесткой дня тираспольского лидера на встрече и считает, что названными вопросами Вадим Красносельский дал понять, что могут быть рассмотрены и другие вопросы, представляющих интерес для обеих сторон», - отметил Шова.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в декабре исполняется три года президентства – и Игоря Додона, и Вадима Красносельского. За это время они провели пять встреч. Сразу после избрания, в начале января 2017 г., они встретились в приднестровском городе Бендеры. Затем - в апреле, в загородной резиденции президента Молдавии в Холерканах. После годичного перерыва, лидеры с двух берегов Днестра вновь встретились в апреле 2018 г. в Бендерах. Еще две встречи состоялись в сентябре и декабре 2018 года в загородной резиденции президента Молдовы в Кондрице. Шестая и первая в нынешнем году встреча состоится во вторник в Холерканах.

В начале октября в Братиславе состоялся единственный в нынешнем году раунд переговоров в формате «5+2». Он завершился безрезультатно, по итогам не был подписан даже итоговый протокол. Стороны намерены продолжить обсуждение этого документа, чтобы подписать протокол до итоговой встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которая пройдет в Братиславе в начале декабря.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.