Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ И ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ СЧИТАЮТ, ЧТО НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ ДИАЛОГУ И УКРЕПЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

30 октября, 2019

Президент Молдовы Игорь Додон и лидер Приднестровья Вадим Краносельский считают, что нет альтернативы диалогу и укреплению доверия между сторонами. Как передает агентство «ИНФОТАГ», Додон написал на своей странице в facebook, что к такому выводу они пришли в ходе состоявшейся во вторник встречи.

«Ещё раз подчеркнули, что нет иной альтернативы диалогу и укреплению доверия, которые открывают возможности обсуждать и более сложные вопросы, стоящие в повестке переговорного процесса приднестровского урегулирования», - отметил Додон.

По его словам, в ходе встречи «продолжили обсуждение текущих вопросов, стоящих на повестке дня, и наметили некоторые темы на перспективу».

«Отметили, что ситуация, которая сложилась в процессе приднестровского урегулирования, требует от обеих сторон поддерживать постоянный диалог и тщательнее прорабатывать вопросы, которые стоят на повестке дня. Обсудили и ряд других вопросов экономического и социального характера, затрагивающие интересы жителей и экономических агентов на обоих берегах Днестра, в том числе касающиеся расширения режима свободного передвижения людей, товаров и услуг по всей территории РМ. Мы сблизили наши позиции для выработки подходов по их последующей реализации», - подчеркнул Додон.

Он сообщил, что в рамках встречи обсудили также некоторые детали состоявшегося в Братиславе раунда переговоров формата «5+2» и ход выполнения договорённостей, известных как «Берлин+», а также «обменялись мнениями о тех практических шагах, которые предпринимаются для имплементации достигнутых договорённостей». По словам президента, в преддверии подготовки Баварской конференции, намеченной на 4-5 ноября, «подтвердили готовность продолжать открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать установлению доверия между жителями обоих берегов Днестра».

«Отметили общую заинтересованность о недопущении осложнений в Зоне Безопасности, которые могли бы нарушить мир и стабильность в Республике Молдова. Вновь подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности в регионе», - заявил Додон.

Встреча, которая состоялась в загородной резиденции Холеркань, продолжалась несколько часов. Журналисты не были допущены на территорию резиденции, а ее участники не делали заявлений для прессы, ограничившись сообщениями в социальных сетях и пресс-релизами.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.