Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДАВСКАЯ ГРЭС УВЕЛИЧИЛА ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 6%

30 октября, 2019

Одно из крупнейших приднестровских предприятий - Молдавская ГРЭС произвела в январе-сентябре 3,13 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 6% больше аналогичного периода 2018 г. Как передает агентство «ИНФОТАГ», согласно данным предприятия, соответственно, вырос и коэффициент использования установленной мощности станции – до 18,99%. Это объясняется увеличением поставок электроэнергии на экспорт (в Молдову – «И»).

По словам гендиректора электростанции Алексея Ширмы, в сентябре 2019 г. МГРЭС успешно прошла ресертификационный аудит и получила Сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015.

«Данный документ свидетельствует, что деятельность станции в области экологической безопасности соответствует общепризнанным мировым стандартам», – отметил он.

Справка «ИНФОТАГ»: МГРЭС – одна их крупнейших электростанций Восточной Европы. Она сдана в эксплуатацию в 1964 г. Располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2520 МВт, из которых задействовано лишь три-четыре. В советские годы станция не только обеспечивала энергией всю Молдову и юг Украины, но и экспортировала ее на Балканы, ежегодно вырабатывая 12-15 млрд. кВт/час электроэнергии. Владельцем станции является российская группа «Интер РАО». С 2009 г. МГРЭС является основным поставщиком электроэнергии в Молдову. Согласно новому контракту, до конца марта 2020 г. станция будет поставлять 85% импортируемой Молдовой электроэнергии по $52,4 за 1 МВт/час.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.