Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПОЯВИТСЯ БАНК ВАКАНСИЙ

31 октября, 2019

В ближайшее время в Приднестровье будет создана информационная система «Банк вакансий и резюме соискателей работы». Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет сайт Верховного совета непризнанной ПМР.

Создание банка предусмотрено в законопроекте, разработанном правительством и принятом депутатами в среду в первом чтении. Согласно сообщению, разработчики считает, что это позволит улучшить ситуацию на рынке труда.

По словам замминистра по социальной защите и труду Олега Федотова, в банке будет содержаться информация «о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных мест и вакантных должностей, гражданах ищущих работу».

«Для работодателей данная система может стать удобным механизмом поиска ищущих работу, а для соискателя – это быстрое и легкое размещение резюме, поиск работы, привлекательных возможностей для трудоустройства в Приднестровье, полнота и достоверность данных о вакансиях в каждом районе. В настоящее время на учете в центрах занятости состоят свыше 3 тыс. безработных. При этом невостребованными остаются около 3,8 тыс. вакансий», - сообщил он.

Учитывая то, что есть случаи, когда безработные отказываются от предлагаемой центрами занятости работы, при обсуждении документа высказаны предложения, согласно которым снятию с учета подлежат те, кто при наличии квалификации отказываются от двух предложений работы. Те же, кто ищет работу без образования и квалификации и может идти в разнорабочие, должны быть сняты с учета при отказе от первого же поступившего предложения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.