Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ, НО ДИАЛОГ НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖИТЬ – ИГОРЬ ДОДОН

31 октября, 2019

Президент Игорь Додон считает, что в настоящее время нет условий для урегулирования приднестровского конфликта, но диалог между Кишиневом и Тирасполем необходимо продолжить. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером в передаче на общественном телеканале Moldova 1.

Подводя итоги состоявшейся накануне встречи с лидером Приднестровья Вадимом Краносельским, он сказал, что «встреча была очень хорошей».

«Хороший был диалог. Это была уже наша шестая встреча за три года. Обычно, наши встречи продолжаются полтора-два часа. Вчера мы обсуждали 4,5 часа. Диалог нужен. Если мы хотим решить, то нужно встречаться и обсуждать все проблемы», - сказал Додон.

Он признал, что в настоящее время нет условий для окончательного урегулирования конфликта путем утверждения статуса Приднестровского региона.

«О политическом решении проблемы сейчас нельзя говорить. Для этого нет консенсуса между разными политическими силами и структурами власти в Кишиневе. Без такого консенсуса решить проблему невозможно. Но есть проблемы, которые касаются повседневной жизни граждан. И их необходимо решать», - подчеркнул президент.

По его словам, Тирасполю также нужен диалог, так как «Приднестровье не может быть независимым».

«Я понимаю, что они (администрация Приднестровья – «И.») надеются обрести независимость. Но это невозможно, они не будут независимыми. Мы с ними в одной лодке. И без Молдовы Приднестровье не может выжить. В настоящее время 70% товаров экспортируется в Молдову или при содействии Молдовы - в Европейский союз. И это надо учитывать. Вместе мы будем сильнее», - сказал Додон.

Он отметил, что уже решены, как минимум, шесть из восьми проблем, которые два года назад были включены в пакет «Берлин+», остальные также находятся в стадии решения.

«У нас есть видение, как решить проблему восстановления телефонной связи. Вчера мы это обсуждали, договорились, что до 1 марта 2020 г. решение будет принято. Так не может дальше продолжаться – мы живем рядом, а позвонить на другой берег Днестра стоит дороже, чем позвонить в Америку», - сказал Додон.

Говоря о единственном в нынешнем году раунде переговоров в формате «5+2», который состоялся в начале октября в Братиславе, он напомнил, что не удалось пока подписать итоговый протокол.

«Разногласия касаются 12-го пункта. Там идет речь о решении трех-четырех проблем, которые выносит на обсуждение Тирасполь, и только одной проблеме, которую подняли мы. Нужно включить и другие вопросы, чтобы был паритет», - отметил президент.

Он выразил надежду, что протокол удастся подписать на следующей неделе, когда дискуссия будет продолжена на неформальной конференции в Баварии по укреплению мер доверия на Днестре.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.